Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

могла бы помочь кормилица из Москвы, о возможности подъискания которой Чертков просил Толстого навести справки. Письмо Черткова, как видно по почтовым штемпелям, было отправлено в Москву, откуда было отослано 8 Мая в Ясную Поляну и могло быть получено Толстым 9 мая.

1 Александр Николаевич Хабаров (р. 1862), окончил медицинский факультет в 1887 году, специалист по детским болеэням.

2 Толстой, повидимому, имеет в виду изданную «Посредником» книжку «Житие и избранные места из творений преподобного Макария Египетского». Извлечено из его духовных бесед, посланий и слов по переводу московской духовной академии. Составлено священником А. Аполловым, тип. Сытина. М. 1889.

3 Михаил Васильевич Булыгин (р. 16 августа 1863 г.), воспитанник пажеского корпуса, бывший офицер гвардии, оставивший военную службу под влиянием идей Толстого и поселившийся в своем хуторе близ дер. Хатунка, Крапивенского уезда, Тульской губ. После 1917 года работал одно время в совхозе «Ясная поляна», ведя пасеку, затем служил в кооперативе. Состоит сотрудником главной редакции настоящего издания. Сыновья М. В. Булыгина Иван и Сергей, разделяя убеждения отца, отказались от военной службы во время мировой войны.

4 В Дневнике Толстого от 7 мая 1889 года имеется запись: «Письмо печальное от священника Хоту[шского]. Просит деньги за Журавова, к[оторый] считает, что ему должны. Как жаль!» О И. Г. Журапове см. прим. к письму № 140 от 2 апреля 1887 г.

На это письмо Чертков отвечал в письме от 15 мая, в котором писал о Журавове: «Журавову я вышлю денег, когда приедет Иван Иванович и мы с ним вместе выясним счет с Журавовым. Только я знаю, что я ему ничего не должен. Те рукописи его, которые у меня, я не могу печатать, потому что они или плохи или требуют такой большой переделки, которую я теперь не могу произвести за неимением времени: на очереди гораздо более важные и нужные работы. Высылая деньги, я ему это выскажу, и посоветую больше не присылать мне своих писаний».

* 225.

1889 г. Мая 18. Я. П.

Не могу вспомнить, на какую книгу ссылки. Я думаю — особенно судя по большому количеству страницъ 612 и т. п. — что вѣроятно изъ Биля.1 Только въ немъ такъ много.

Я въ деревнѣ живу лѣниво. Стараюсь писать, но пока мало успѣшно. Радуюсь, что кормленіе идетъ хорошо. Страшно писать, какъ бы въ эту минуту не испортилось. Главное, не бойтесь и пот[ому] не волнуйтесь. — Воля Бога извѣстна намъ только въ нравственномъ значеніи нашихъ поступковъ, а не

236