Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

то я дамъ имъ въ этомъ записку. То же надо бы отъ Посредника.18

У Островской19 я былъ, но ничего она мнѣ не сказала. Не нужно ли спросить у ея деверя у Министра20. Жду съ нетерпѣніемъ П[авла] И[вановича].

Л. Т.

Напечатано (почти полностью) в ТЕ 1913, стр. 43—44. На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова, «№ 123 М. 21 Янв. 87». Вполне возможно однако предположение, что письмо это написано не 21-го, а на день или два раньше; во всяком случае оно написано, повидимому, не позднее 21 января, так как в следующем письме, датированном Чертковым 22 января, Толстой пишет, что «вчера» получил письмо Черткова, которое относится к 20 января и не было еще получено Толстым в момент написания комментируемого письма. Таким образом, если датировка, сделанная Чертковым, правильна, надо предположить, что письмо это было написано утром 21 января, а позднее в тот же день Толстой получил письмо Черткова.

Это письмо, так же как и предыдущее, повидимому является ответом на письма Черткова от 2 января, 10—11 января и 15 января 1887 г., так как на следующее письмо Черткова, помеченное 20 января, Толстой отвечает 22 января. В письме от 15 января 1887 г. Чертков писал Толстому: «Посылаю вам ценною посылкой переписанные рассказы Файнермана, так как вы того желали. Только лучше было бы, еслиб вы мне их вернули, не трогая их: это отвлечет вас от более важного; а эти рассказы мы с Ивановым можем исправить, так как недостатки изложения очевидны, и мы уже понемногу становимся опытнее в подобных поправках. Посылаю вам также рукопись Семенова, исправленную и измененную нами настолько, насколько нам казалось нужным. Форма изложения была прекрасная и пришлось только слегка поправить то места, где слог сбивается на литературный. Но конец рассказа ни мне, ни никому из нас не нравится по причинам, изложенным мною синим карандашом на оригинальной рукописи, которую также посылаю вам. Иванов изменил конец, мне кажется, неудачно. Галя потом приписала свой конец (на беловой рукописи) и он мне несравненно больше нравится. Но окончательно решить можете одни вы. Пожалуйста, верните мне поскорее обе рукописи: и беловую и черновую с вашим отзывом или вашими поправками. Листки о жизни и смерти будут вам высланы, надеюсь, завтра. Ах да, посылаю вам еще рассказ Лескова, писанный для нас. Несмотря на отвратительный лесковский слог, мне кажется, что первая часть этого рассказа очень содержательна в хорошем смысле, и что, если цензура разрешит, то это было бы ценным и нужным вкладом в издания «Посредника». Религиозная нетерпимость ужасно развита в народе и как будто в массе увеличивается по мере того, как отдельные личности проникаются истинным смыслом учения Христа. Конец рассказа о займе денег, неудачах купца христианина, запрятывание денег в седло — мне представляется вполне ненужным, скучным и натянутым. Если нужно сказать, что еврей помог

12