Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

рѣдко удается установить это отношеніе. Когда же установи[лось], то одно это отношеніе уже даетъ большую силу. Свято для меня твое имя. Имя чтó? Имя то, какъ я называю предметъ, то, чѣмъ для меня представляется предметъ. Я не понимаю всего предмета, но одинъ признакъ мнѣ понятенъ, и по этому признаку я называю. Признакъ, понятный мнѣ въ Отцѣ — любовь. Она то свята для меня, ее я буду святить, ею буду жить; ею буду жить для того, чтобы пришло царство Твое и воля Твоя совершалась бы на землѣ, какъ на небѣ. (Тутъ смѣшное, но такое, отъ к[отораго] нельзя удержаться, соображеніе). На небѣ движутся по волѣ Твоей свѣтила, и движенія ихъ руководятся не ихъ волею, но ихъ стремленіемъ къ другимъ свѣтиламъ (любовь). Таковъ же законъ установленія царства Б[ожія] на землѣ. Хлѣбъ нашъ насущный д[аждь] н[амъ] д[несь]. Только дай мнѣ возможность служить Твоему дѣлу установленія Твоего царства (это есть хлѣбъ моей жизни), дай мнѣ возможность тѣмъ, что освободи меня отъ послѣдствій моихъ ошибокъ, мѣшающихъ служенію (по Лукѣ «ибо»),1 п[отому] ч[то] я тоже прощаю людямъ всѣ ихъ прежнія ошибки ихъ и предковъ ихъ (великое слово!) Если прощаешь, то вѣдь для тебя уже не существуетъ ничего отталкивающаго, не говорю, въ убійцѣ, ворѣ, но въ хвастунѣ, наглецѣ, лицемѣрѣ, издѣвателѣ. Да, прощены намъ всѣ грѣхи, если мы такъ простили. Cercle vicieux. (Вы обѣщали съ полслова понимать). И не введи насъ во искушеніе, (тоже, чтобъ не мѣшать исполненію твоего дѣла). Я слабъ. Дай мнѣ служить тебѣ, но не дьяволу, себѣ, злу.

Гвинп[ленъ] Горе-смѣхъ2 я вчера прочелъ вслухъ въ нашемъ большомъ обществѣ и взрослыхъ и дѣтей и всѣмъ понравилось, какъ и не можетъ не понравиться. Прекрасная вышла книжка.

Нынче поправилъ О жизни. Да, это полезно уяснить.

Какъ я теперь вижу много папиросочнаго тумана и возбужденія и какъ теперь я бы написалъ проще, скромнѣе, безъ кокетства умственнаго и отъ того доступнѣе и яснѣе. — Я все хочу писать, но не пишу, хотя въ головѣ, кажется, многое ясно. Я говорю не пишу, п[отому] ч[то] пишу мало, урывками, но каждый день пытаюсь.

Спасибо и за письмо Чистякова.3 Кланяйтесь Эртелю. Что здоровье Гали и дѣтей? Цѣлую васъ всѣхъ.

Л. Толстой.
244