Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ибо отец любит сына и показывает ему всё, что творит сам, и покажет ему дела больше сих, так что вы удивитесь». Стих 26: «Ибо как отец имеет жизнь в самом себе, так и сыну дал иметь жизнь в самом себе».

5 Зачеркнуто: перенесть это в новую

6 Слова: соблюсти данный мне орган в чистоте, очистить его, работая им, и перенести это в новую — вписаны между строк.

7 Слова: таков смысл — переделаны из слов: такова цель

8 Зачеркнуты четыре строки.

9 Зачеркнуто: дарования, вписано сверху: органа в к[отором] находится моя жизнь.

10 Зачеркнуто: исполнение того, что поручено мне Богом

11 Толстой имеет в виду письмо Черткова от 19 мая 1889 года.

12 В библиотеке Ясной Поляны сохранилась книга Bellamy Edward «Looking backward 2000—1887». Boston. 1888. В русском переводе (с сокращениями) впервые появилась под заглавием: Эдуард Беллами, «В 2000 году» — «Книжки Недели» 1890 г., май — июль.

На это письмо Чертков отвечал письмом от 31 августа 1889 г., в котором писал: «Я получил вчера ваше письмо и, по обыкновению, прочел, перечел и переписал его. Всё, что вы говорите, мне ясно и на пользу. Всё справедливо, и самое важное то, что всякий человек сознает или может сознавать в себе такое, что, как вы вписали между строк, растет с лишениями, страданиями, болезнями и смертью. А раз это есть, то, понятно, это самое и нужно возвышать в себе, так как оно одно бессмертно, и потому одно имеет смысл. Да, видно я больше, чем сам сознавал, делал для себя и для людей, paз охота пропадает при виде смерти».

* 232.

1889 г. Сентября 9. Я. П.

Не отвѣтилъ тотчасъ же по полученіи на ваше письмо, дорогой другъ, и вотъ прошло1 около недѣли, и эTO меня мучаетъ. Я теперь третій день боленъ, и теперь еще не справился, хотя лучше, и во время болѣзни еще живѣе думалъ о васъ и о дорогой Галѣ. Помогай вамъ Богъ, милый другъ Галя, нести свои недуги, не колеблясь духомъ, и я увѣренъ, что послѣ вашего испытанія плотской разлуки съ вашей Олей, которое вы перенесли какъ надобно, судя по всему, что я знаю о васъ, физическія боли вы перенесете легко. Кто сказалъ, что для человѣка важно очень здоровье, что здоровый духъ въ здоровомъ тѣлѣ, что нужно заботиться о своемъ здоровьи для того, чтобы быть въ состояніи служить людямъ? Все это неправда. Христосъ б[ылъ] очень нездоровъ на крестѣ, когда онъ просилъ Отца простить имъ, а послужилъ Богу и людямъ этимъ, мы знаемъ какъ. — Здоровая жизнь есть только одна форма,

256