Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

а больная — другая форма служенія Богу и людямъ. Я сейчасъ про себя вспоминалъ за время нездоровья: я не могъ дѣлать того, къ чему я привыкъ здоровый, но многое очень хорошее я бы могъ дѣлать. И я знаю, что вы, Галя, дѣлаете это, т. е. несете терпѣливо съ любовью къ людямъ то, чтó приходится нести. Въ Оптиной пустынѣ были старцы, поучающіе народъ, и благословляющіе, и пророчествующіе, и былъ тамъ разслабленный, параличный, лежавшій тамъ на полу на одномъ и томъ же мѣстѣ что то около 30 л[ѣтъ].2 Онъ всегда улыбался, дѣлалъ подобіе креста лѣвой еще двигавшейся рукой и мямлилъ только: слава Богу, слава Богу. И знаю, что не я одинъ, но многіе и многіе получали великую душевную пользу отъ него. — Пишите мнѣ поскорѣе, милые друзья, о здоровьи Гали. О лѣченіи и поѣздкѣ въ Петерб[ургъ] для этого я не могу имѣть мнѣнія, т[акъ] к[акъ] вы знаете — не вѣрю въ медицину, въ исключительную, ту, к[оторой] не можетъ пользоваться всякій и вездѣ.

3Объ искусствѣ4 Маша хотѣла послать вамъ, но это прежнее, не конченное. A непремѣнно хочу написать вновь. Повѣсть Крейц[ерова] Соната или Какъ мужъ жену убилъ я почти кончилъ и радъ, что написалъ это.

Знаю, что то, что тамъ написано, нужно людямъ. Думаю напечатать ее у Гайдебурова.5 У него безъ цензуры. Иначе нельзя. И это рѣшено и рѣшено женою, к[оторая] на это согласна. Ивана Ивановича цѣлую. Оболенскому непремѣнно дамъ статью объ искусствѣ и теперь занятъ ею.6 Если бы его журналъ б[ылъ] безцензуренъ, я бы ему далъ «Кр[ейцерову] Сонату]». А то знающіе порядки наши говорятъ, что никакъ не пропустятъ. Цѣлую васъ, передайте поклонъ Лизаветѣ Ивановнѣ. Пишите же скорѣе.

Л. Т.

Полностью публикуется впервые. Небольшие отрывки напечатаны в ТЕ 1913, стр. 80 и в сборнике «Толстой и о Толстом», III, изд. Толстовского музея. М. 1927, стр. 10. На подлиннике надпись химическим карандашом рукой Черткова: «№ 229 Я. П. 10 Сент. 89». В Дневнике Толстого нет записи о том, что написано это письмо, но есть косвенные указания, помогающие его датировать. Толстой пишет Черткову, что болен третий день, но уже чувствует себя лучше. По Дневнику Толстого он заболел (желудочным заболеванием) 7 сентября и 9-го почувствовал себя лучше. Таким образом можно думать, что письмо написано 9 сентября 1889 года. Толстой отвечает на письмо Черткова от 31 августа, которое он получил,

257