Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 242.

1889 г. Ноября 16. Я. П.

Получилъ сейчасъ ваше письмо уже изъ П[етер]б[ур]га. Радуюсь, что вы доѣхали благополучно, и тому, что вы мнѣ пишете и въ томъ и въ этомъ письмѣ. Ваши подраздѣленія состояній, къ к[оторымъ] приложимы разныя требованія въ половомъ общеніи, совершенно вѣрны и прекрасно изложены и порадовали меня; только одно, на чемъ нельзя достаточно настаивать, что идеалъ для людей во всѣхъ состояніяхъ долженъ все таки быть если не дѣвственность, то наибольшее воздержаніе. Вы, должно быть, получили теперь и послѣднее письмо мое объ [NN], кот[орое] мучаетъ меня.1 Вотъ вы обо мнѣ составляете всегда мнѣніе самое ложно преувеличенное, а вотъ въ этомъ случаѣ очевидно мнѣ, до какой степени я эгоистъ и лишенъ любви. На первомъ мѣстѣ стоятъ соображенія о моихъ отношеніяхъ, а не страданія брата, к[отораго] я кромѣ того просто люблю, к[оторый] мнѣ симпатиченъ очень кромѣ своей близости по вѣрѣ. Напишите мнѣ про это. — Теперь о Галѣ. Не вѣрю я и не могу вѣрить, чтобъ она была слаба.2 Въ ней бездна жизни. Она полна ею, и такое она на меня производила и оставила впечатлѣніе.

Пускай ее лѣчатъ, но чтобъ она не лѣчилась, не думала о своемъ здоровьи иначе, какъ такъ, что у ней много силъ, которыя она можетъ и должна употреблять для другихъ. — Ужасно жалѣю, что не удалось повидать васъ.

Л. Толстой.

Много, много я знаю такихъ силъ она употребила для васъ — и еще многое сдѣлаетъ. —

По послѣднимъ письмамъ вашимъ, к[оторыя] мнѣ были очень радостны, я вижу, что вы въ возбужденномъ состояніи. Постарайтесь, главное, въ Пет[ербургѣ] меньше говорить. Гдѣ Лиз[авета] Ив[ановна]? Въ Петербургѣ?

Печатается впервые. На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова: «Я. П. 16 нояб. 89, № 238». В Дневнике Толстого от 15 ноября 1889 года сделана запись: «Хорошее письмо от Черткова о половом общении, различное отношение к нему, смотря по степени сознания. Написал письмо о Хохлове, к[оторого] видел во сне, и Черткову». Следующая запись, повидимому, сделанная в тот же день в 3 часа дня, помеченная: «16 н. Я. П.-89. Я спутал день — нынче 16-го». Если эта запись действительно

277