Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

как полученное 3 марта 1887 г. Толстой писал: «Чертков пишет о Савихине. Язык его поэмы, образы тоже превосходны. Стих хорош местами, но не мешало бы его сделать еще ровнее и лучше. Но содержание не то, что нехорошо, а его совсем нет. Содержание есть только подражание тому, чему не нужно подражать у Некрасова».... «Талант большой, а художественного произведения нет. Писателю художнику, кроме внешнего таланта, надо две вещи: первое — знать твердо, чтò должно быть, а второе — так верить в то, чтò должно быть, чтобы изображать то, чтò должно быть так, как будто оно есть, как будто я живу среди него. У неполных художников — неготовых, есть что-нибудь одно, а нет другого. У Савихина есть способность видеть, чтò должно бы быть, как будто оно есть. Но он не знает, чтò должно быть... Вы решите, зная Савихина, можно ли ему, не огорчив его, для его добра, показать ему это». (См. т. 64.) Савихин — псевдоним писателя-рабочего Василия Ивановича Иванова (р. 1858 г.). О нем см. прим. к п. Толстого к Черткову, т. 85, стр. 134—135. 1887 г. Апреля 26—28 Я. П.

Телеграмма. По сообщению В. Г. и А. К. Чертковых оригинал телеграммы утрачен и копии не имеется. Телеграмма Толстого была прислана в ответ на запрос Черткова о том, застанет ли он Толстого в Москве во время проезда в Воронежскую губернию из Петербурга. Толстой сообщал, что его нет в Москве. Телеграмма была послана не раньше 26 апреля, так как письмо Черткова, написанное в этот день, показывает, что он еще не знал об отъезде Толстого, и не позднее 28 апреля, когда Чертков, как видно из его письма от этого числа, уже получил сведения об отъезде Толстого.

СПИСОК ПИСЕМ, НАПИСАННЫХ ПО ПОРУЧЕНИЮ
ТОЛСТОГО

1. Письмо М. Л. Толстой к А. К. Чертковой. 2 января 1887 г. М. Л. Толстая сообщает по поручению отца адрес Джорджа Кеннана, указывая, что Чертков может иметь через него связь с Америкой. Извещает, что Толстой уехал к Олсуфьевым и что он занят работой над рассказом «Ходите в свете». Посылает бандеролью «брошюру о женщинах».

2. Письмо Т. Л. Толстой к А. К. Чертковой. 19 марта 1887 г. T. Л. Толстая пересылает по просьбе Толстого ряд рукописей разных авторов, в том числе рассказ Семенова и повесть Лескова («Скоморох Памфалон»).

3. Письмо М. Л. Толстой к А. К. Чертковой. 2 сентября 1887 г. Сообщает по поручению Толстого для Черткова адрес Семенова и пересылает его письмо. Сообщает, что Толстой „очень занят перемарыванием корректур «Жизни и смерти»“ и потому пересылает Черткову письмо Семенова (повидимому, для ответа). Передает слова Толстого, что он давно не имел писем от Чертковых и хотел бы получить от них вести.

4. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Сентябрь 1887 г. Пересылая Черткову рукопись А. И. Эртеля «Червонец» (из «Рассказов Ивана Федотыча»), М. Л. Толстая пишет, что по мнению Толстого она «хороша для печатанья, но ему не нравится полячек, т. е. национальность его, и он говорит, что это надо изменить». Пишет, что Толстой все переделывает свое письмо к французу (Ромэн Роллану), которое уже дважды переписывалось П. И. Бирюковым.

5. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 7 ноября 1887 г. Сообщает, что посылает рукопись Полушина, и по поручению Толстого пишет, что желательно заплатить Полушину гонорар зa его работу.

6. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 15 ноября 1887 г. Сообщает, по поручению Толстого, его мнение, что гонорар в 30—40 рублей был бы достаточен для Полушина, и пишет, что Толстой предполагает переговорить с Сытиным о выплате Полушину процента с суммы, выручаемой от продажи его произведений.

7. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. и А. К. Чертковым. Ноябрь 1887 г. Пересылает по поручению Толстого письмо, полученное от крестьянина Афанасия Иммортелева, с советом поместить в книжке с пословицами на каждый день имена святых, которые празднуются в этот день, и добавить народные приметы и полезные наставления — от ушиба, ожога,

290