Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Повѣсть Тищенко читайте внимательно, воздерживая[сь] отъ сужденій до конца. — Повѣсть Савихина6 жду съ радостью. Должно быть завтра прочту.7

Л. Т.

Полностью публикуется впервые. Отрывки напечатаны в ТЕ 1913, стр. 51—52. На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова «№ 138, Я. П. 19 апр. 87». Дату Черткова, повидимому, следует считать не точной: письмо написано Толстым в день отъезда из Ясной поляны в Москву, а, судя по письмам Толстого к С. А. Толстой от 16 апреля и к И. И. Петрову от 17 апреля 1887 г., Толстой выехал в Москву 18 апреля.

Это письмо, так же как и предыдущее, является ответом на письмо Черткова от 9 апреля, содержание которого изложено в комментарии к предыдущему письму.

1 Никита — действующее лицо драмы «Власть тьмы».

2 Повесть «Грешница» напечатана в журнале «Русское богатство» за 1887 г., №№ 7 и 8 за подписью Ф. Тарасенко.

3 Статья «О жизни», над которой работал в то время Толстой и которую переписывал H. Н. Ге младший.

4 Ясенки, тогдашнее наименование станции Московско-Курской жел. дор., называемой ныне «Щекино» и находящейся в 7 верстах от Ясной поляны. Недалеко от станции находится деревня Ясенки и почтовая станция, носящая то же название.

6 «Повесть Савихина» — написанная белыми стихами поэма из деревенской жизни «Два соседа», о которой Чертков писал Толстому 9 апреля. Повесть эта была возвращена Савихину для исправления, и затем издана «Посредником». В. Савихин. «Два соседа, деревенская побывальщина в стихах». М. 1888.

7 Абзац от слов: Повесть Тищенко до конца написан на полях во всю длину почтового листка.

* 143.

1887 г. Апреля 24—25. Москва.

Я вчера не уѣхалъ, какъ писалъ П[авлу] И[вановичу],1 и ѣду нынче и вотъ пишу вамъ два слова. Какъ бы мнѣ хотѣлось повидаться съ вами, милые друзья. Когда и какъ вы ѣдете? И пробудете ли въ Москвѣ? Таня пришлетъ вамъ повѣсть Трироговой (у ней псевдонимъ).2 Это повѣсть въ родѣ «Кружевницы»;3 сюжетъ совсѣмъ другой, но похоже тѣмъ, что изъ того же двороваго быта и также трогательно. Даже лучше. Кое-что надо поправить, сократить. А[нна] К[онстантиновна], вѣрно, сдѣлаетъ это прекрасно. Исключить надо

48