Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

6 Никольская — улица в Москве, на которой были сосредоточены помещения издательств и книжных лавок, распространявших лубочную литературу.

7 Абзац редактора.

8 В письме от 2 апреля 1887 г. Толстой, отвечая на письмо Черткова от 23 марта, выражал согласие поработать над этой повестью. Здесь он сообщает о том, что не может выполнить это намерение.

9 Изданный «Посредником» сборник стихотворений «Гусляр» (Сиб. 1887) составлялся в значительной степени по указаниям Толстого. Подчеркивая слово «Гусляр», Толстой имеет в виду показать, что ему не нравится название сборника.

10 Николай Никитич Иванов был у Толстого в Москве проездом из Петербурга в Воронежскую губернию, где его отец служил земским фельдшером.

* 144.

1887 г. Мая 10. Я. П.

Спасибо, что написали мнѣ, милый другъ. Каюсь, что я подумывалъ, не пріѣдете ли вы на нѣсколько часовъ изъ Москвы, но вы лучше сдѣлали, что не пріѣхали, да и по времени вамъ нельзя б[ыло] успѣть.1 Живы будемъ здѣсь — увидимся. Мое уединеніе — только улучшенное П[авломъ] И[вановичемъ], завтра кончается, и я радъ.2 Послѣдніе дни не работалось, и я б[ылъ] въ дурномъ духѣ.3 Многое и многое хочется написать — кажущееся готовымъ въ головѣ. И все не разсужденія — а не знаю, чтò выйдетъ. Передайте мою любовь женѣ. Ѳ[едору] Э[дуардовичу],4 его женѣ5 и Николаю Лук[ичу].6 — Дай Богъ вамъ прожить хорошо до...7 смерти.

Обнимаю васъ.

Л. Т.

Писали ли вы Тищенко?8 Онъ очень ждетъ вашего письма и мнѣнія.

Печатается впервые. Письмо написано на одной стороне полулистка почтовой бумаги. На другой стороне этого полулистка письмо П. И. Бирюкова к Черткову, датированное «10 мая 1887 года Ясная поляна». На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова «№ 142». Дата устанавливается по письму Бирюкова. Толстой отвечает на письмо Черткова от 2 мая 1887 г., в котором Чертков писал: «Дорогой Л[ев] Н[иколаевич], я сейчас был у ваших, и так странно было обедать с ними без вас. Когда С[офья] А[ндреевна] прочла мне ваши два последние письма, то мне так захотелось поскорее съездить к вам. Но теперь этого нельзя: Галя с дороги устала, и я не могу ее оставить, а мать во вторник утром проедет через Москву и рассчитывает, что мы к ней присоединимся. А едет она в деревню главным образом, чтобы побывать там с нами перед ее отъездом

51