Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

По сообщению А. К. Чертковой рукопись была взята автором для переработки и название ее осталось неизвестным редакции.

5 Рукопись Ф. Ф. Тищенко «Семен-сирота» и отредактированная В. Г. и А. К. Чертковыми рукопись Трутовской о сифилисе. — О посылке этих рукописей Чертков писал Толстому 4 сентября, прося просмотреть их и вернуть для печати. «Объявление» — повидимому, повестка на заказное почтовое отправление.

* 155.

1887 г. Сентября 14. Я. П.

Получилъ ваше письмо Газенвинкил[ю],1 милый другъ, вчера, а нынче посылку о сифилисѣ и Семена сироту. Письмо Газ[енвинкеля] и вашъ отвѣтъ навели меня вотъ на какую мысль: правда, нужно дѣлать все, чтò возможно при существующиъ условіяхъ — дѣьлатъ въ смыслѣ издательской дѣятельности, но мыслить и выражать свои мысли нужно независимо отъ существующихъ условій. Часто это меня смущаетъ для себя и для другихъ. Чтò какъ мы не даемъ ходъ своей мысли и выраженію ея въ виду существующихъ условій? Вѣдь это самое грѣховное самоубійство. Сборникъ Газенв[инкиля] есть мысль и ея выраженіе. Надо его сдѣлать, независимо отъ того, пропустятъ или нѣтъ. Сдѣлать, вы знаете, чтò значитъ: собрать, прикинуть, свѣрить, выкинуть, прибавить, предисловіе сдѣлать. Но это — только примѣръ: вѣдь такихъ мыслей важныхъ, самыхъ важныхъ мыслей — очень много. И отъ того только мы 1800 л[ѣтъ] п[ослѣ] Хр[иста] живемъ въ такомъ мракѣ, что эти существующія условія принимаются людьми за чтò-то могущее остановить мысль. Не при мнѣ, но когда-нибудь посѣянное взойдетъ. Надо сѣять. забывая про условія. Надо дѣлать дѣло внѣшнее и внутреннее;2 сообщать мысли и выражать ихъ.

3Сознаніе незаконности, несоотвѣтственности христіанству войны и насилія вѣдь такъ назрѣло вездѣ, что нужна4 ужъ грубая проповѣдь варварства, чтобъ поддержать этотъ обманъ. Я5 можетъ быть заблуждаюсь, получая письма отъ русскихъ, Американцевъ, Чеховъ, Сербовъ, Французовъ, выражающихъ это сознаніе, но мнѣ кажется, что это держится на волоскѣ. Вчера получилъ письмо отъ Серба съ описаніемъ секты назареновъ6 въ Венгріи и Сербіи. Все то же: отрицаніе клятвы, войны и то же гоненіе отъ правительства и то же замалчиваніе

79