Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

книжниковъ. На дняхъ получилъ свѣдѣнія о сектѣ въ Іерусалимѣ Адвентистовъ.7 Опять то же, и они слышали о моей книгѣ и желаютъ ее имѣть. Пошлите, пожалуйста, вотъ адресъ: (по англійски) Яффа, Русск. Императ[орское] Вице-Консульство, Владимиру Николаевичу Тимофееву для передачи Платону Григорьевичу Устинову, a послѣдняго прошу доставить въ Іерусалимъ Мистеру Спефордъ.

Съ содержаніемъ письма вашего Газенв[инкилю] согласенъ, но только съ оговоркой, что все, чтò вы говорите, справедливо по отношенію тѣхъ людей, к[оторые], зная истину, поддѣлываются подъ ложь. Это великій грѣхъ и зло; но исправлени[е] книгъ людьми, не знающими другой истины кромѣ орфографіи и научныхъ свѣдѣній, есть неизбѣжная естественная дѣятельность, к[оторая] наступитъ рано или поздно, и не имѣющая въ себѣ ничего вреднаго, какъ нѣтъ ничего вреднаго въ томъ, что ребенокъ или жеребенокъ растетъ. Намъ заниматься этимъ не слѣдуетъ, да и нельзя: я опытомъ узналъ это и въ началѣ ошибся въ этомъ.

8Семена сироту читали вчера вслухъ, и Таня сестра9 ревѣла, а Маша моя10 выскочила отъ слезъ изъ комнаты, я же скрывалъ свои слезы въ темнотѣ, гдѣ сидѣлъ. Прелестная вещь. Въ общемъ она выиграла, но нѣкоторыя подробности и черты въ языкѣ малороссійскаго быта напрасно выключены. Я ихъ возстановлю и пришлю вамъ черезъ день.

11О сифилисѣ прекрасно, и прекрасно предисловіе и заключеніе. Я поправилъ только «гной» вмѣсто «матеріи» и простой народъ.

Что вы мнѣ не пишете про катехизисъ Штундистовъ? Отличное дѣло ваши книжечки для Сытина. Увидимся, Богъ дастъ, чего очень, очень хочется.

Л. Т.

Да, чтобы напечатать Семена сироту въ Вѣстникѣ Европы, надо обратиться къ Стасову.12 Я ему13 сейчасъ напишу письмо и скажу, что если онъ можетъ сдать туда, то обратился бы къ вамъ, а вы уже пошлете ту или другую редакцію по соглашенію съ Тищенко.14

Напечатано (с пропусками и искажениями) в сборнике «Спелые колосья» 1895, вып. 3, стр. 143 и (отрывки) в ТЕ 1913, стр. 56—58. На подлиннике надпись черным карандашом рукою Черткова № 154», синим карандашом: «Я. П. 14 сент. 87», на основании которой оно и

80