Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

показать внутреннее счастье человека, служащего добру, и несчастье человека, служащего лжи и злу, хотя бы внешние обстоятельства, как часто бывает, казались бы наоборот более счастливыми у злого человека».

*157.

1887 г. Сентября 15. Я. П.

Нынче получилъ ваше письмо о катехизисѣ. Все это вѣрно. Никогда не надо забывать этаго и напоминать другъ другу, какъ вы и дѣлаете. Я все это знаю и очень, а такъ подкупленъ былъ радостью того, что основныя правила жизненныя христіанскаго ученія распространяются, что забылъ. Я живу гораздо, гораздо хуже, чѣмъ бы желалъ, послѣднія недѣли двѣ.

Статья1 набрана больше половины; я все передѣлываю и кажется запутался — хочу сдѣлать лучше, a дѣлаю хуже. Нѣтъ плодотворной умственной работы, въ к[оторую] вѣришь, а жизнь окружающая съ веселой молодой и добродушной суетой часто закрываетъ настоящую жизнь. Вообще я плохъ. Вчера разсердился на Сережу сына и наговорилъ ему непріятностей, чего давно со мной не было. — Смотрите, не похвалите меня опять за смиреніе. Пишу, п[отому] ч[то] хочется, чтобы вы представляли меня, какой я есть теперь. — Средство противъ этаго упадка духа я знаю одно: не стараться дѣлать хорошее, а все вниманіе употреблять на то, чтобы не сдѣлать дурного.

2До свиданія, милые друзья. А вы, кажется, здѣсь на новомъ мѣстѣ въ особенно хорошемъ духѣ. Помогай вамъ Богъ.

Л. Т.

Народу у насъ всегда пропасть. Илья3 сынъ здѣсь въ отпуску. Онъ хорошъ — хоть медленно, но идетъ впередъ. Маша дочь, такъ хороша, что постоянно сдерживаю себя, чтобъ не слишкомъ высоко цѣнить ее. Еще здѣсь шуринъ мой Берсъ Степанъ, 4 мой любимый, горячій, умный, живой, правдивый человѣкъ. Онъ женатъ на еврейкѣ; 5 я не видалъ его 9 лѣтъ. И теперь онъ и жена его, особенно онъ, сталъ очень близокъ ко мнѣ. Всегда страшно вѣрить, но радостно. —

Печатается впервые. На подлиннике надпись рукой Черткова черным карандашом: «№ 155», синим карандашом: «Я. П. 15 сент. 87». Письмо это является ответом на письмо Черткова, помеченное 12 сентября 1887 г.,

84