Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 87.pdf/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

un converti5 и пот[ому] не судья. А переработать и вслѣдствіе того сократить, всегда нужно. —

Напрасно вы жалуетесь на свою жизнь. Нехорошо въ вашемъ мѣстѣ только дурное дѣйствіе его на Галю; а то жить гдѣ нибудь надо. А у васъ въ Ржевскѣ ужъ устроено.

Что мы будемъ дѣлать, гдѣ жить? — не знаю. Знаю, что С[онѣ] мучительно ехать в Ясную, и то мы собирались в Кисловодскъ, то за границу. Теперь оставили вопросъ нерѣшеннымъ. Я къ сожалѣнію не имѣю мнѣнія, мнѣ все равно, хоть въ Москвѣ. Только, когда рѣшили на Кавказъ, я посовѣтовалъ Германію. И спокойнѣе тамъ, и мальчикамъ — польза. Прощайте пока. Цѣлую васъ, Галю и Диму.

Л. Толстой.

Полностью публикуется впервые. Отрывки напечатаны в Б, III, стр. 255, и «Толстой и Чертков», стр. 220. На подлиннике к собственноручной дате Толстого «26 апреля» приписано рукой Черткова: «№ 395, Москва, 1895».

Ответ на письма Черткова от 21 и 24 апреля 1895 г., неразысканные в АТБ и в AЧ.

1 С. А. Толстая вместе с М. Л. Толстой уехала к Т. А. и А. М. Кузминским в Киев 24 апреля.

2 Сыновья Толстого, Андрей и Михаил.

3 Абзац редактора.

4 Возможно, что Толстой имеет в виду статью М. О. Меньшикова «Работа совести», напечатанную в ежемесячном журнале «Книжки Недели» 1893, ноябрь, стр. 192—238. Эта статья Меньшикова посвящена статье Толстого «Неделание» и вызвала одобрение Черткова.

5 Обращенный.

* 400.

1895 г. Мая 31. Никольское.

Здоровъ буду писать. Толстой.

Публикуется впервые. Телеграмма. На подлиннике чернилами неизвестной рукой написано: «№ 396». На бланке: «из Подсолнечной 31—V—1891 г. 5 ч. 20 пополудни».

Ответ на телеграмму Черткова с запросом о здоровье. Телеграмма вызвана была письмом Т. Л. Толстой к Черткову от 23 мая 1895 г. (почтов. штемпель получения Россоша 28 мая) о болезни Толстого: «Папа дней пять тому назад поехал с Машей к Олсуфьевым и там заболел легкой инфлуэнцей. Вчера мама уехала туда и телеграфировала мне, что утром температура нормальная, ночью жар».

327