Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 89.pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

На верстаке новое издание старого Круга, потом новый Круг, потом начал письмо Индусу,4 потом еще манящая меня затея, исполнение которой5 совсем невероятно.6

Как вы? Всё ли в хорошем душевном состоянии? По письмам: «да». На меня теперь чаще находят дурные душевные настроения, и хотя и тяжело, но есть радостная сторона в борьбе с ними. Вы это знаете. И могу похвалить вас за то, что от вашего дурного настроения страдаете только вы. Впрочем, мне-то уж никак не следовало бы и признавать и испытывать нерадостное, неблагодарное состояние духа. Столько мне дано радостей, главное от любви людей.

Нынче получил письмо от Е. И. Попова7 из Болгарии. Он заехал туда и, как всегда и везде, недоволен собой и между прочим страдает и от того, что разошелся с вами.

Ну, до свиданья, если бог даст. В мои годы больше, чем когда-нибудь, надо прибавлять это условие. Радуюсь, ч[то] Галя перенесла хорошо путешествие, надеюсь, так же и к нам. Боюсь только, как она перенесет плохоту дач.

Л. Т.

9 июня 1908.

Отрывок опубликован: «Толстой и Чертков», стр. 371.

1 [Если бы не было Черткова, его нужно было бы выдумать. Для меня по крайней мере, для моего счастья, для моего удовольствия]

2 Последние исправления Толстого, судя по надписи H. Н. Гусева на обложке статьи, были произведены 6 июня, после чего H. Н. Гусев выслал Черткову статью. Письмо его не сохранилось.

3 Судя по записям Толстого в Дневнике (т. 56, стр. 132), работа над статьей «Закон насилия и закон любви» продолжалась до 3 июля.

4 7 июня Толстой начал писать большое письмо индусу Таракуат Дасу (Tarakuata Dass), издававшему в Северной Америке журнал «The free Hindostan». Над этим письмом Толстой работал с перерывами до 14 декабря 1908 г. Подробнее см. т. 37 и т. 56 по указателю.

5 Написано: к[отор]ых

6 В Дневнике под 3 июня 1908 г. Толстой записал: «Хочется и нов[ый] Кр[уг] чт[ения] и художеств[енное] — революцию» (т. 56, стр. 133). По предположению H. Н. Гусева (см. т. 56, стр. 497—498, прим. 327), запись эта относится к начатым в 1908 г. и задуманным еще 17 апреля 1907 г., но неоконченным художественным рассказам «Кто убийцы?» и «Нет в мире виноватых» (тт. 37 и 38). Можно предположить, что и комментируемое место письма к Черткову относится к намерению Толстого написать художественное произведение из жизни революционеров того времени.

7 Евгений Иванович Попов (1864—1938), единомышленник Толстого. См. т. 64.

100