Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 89.pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 827.

1909 г. Апреля 30. Я. П.

Как я рад, милый, милый друг, ч[то] Таня едет.1 Не говорю, ч[то] жду чего-нибудь, но радуюсь за нее, за вас, за себя, за ту любовь, к[оторая] связывает нас. — Это о душе.

————

Теперь о делах: посылаю вам мое письмо студенту о праве. Прочтите, обсудите, осудите — я всегда рад осуждению — и решите, ч[то] с ним делать.2 Мне кажется, ч[то] есть кое-что новое.

Написал еще письмо об образовании и тоже, если вы согласны, пришлю вам для напечатания, если стоит.3

Вот уже два дня, ч[то] я здоров совсем и смотрю на это, как на незаслуженный и несоответствующий моему возрасту сюрприз, но все-таки оч[ень] рад и стараюсь употребить, как умею лучше.

Написал Фельтену милому4 и Хирьякову.5

Не могу вам сказать, как меня радует поездка Тани — умиляет почему-то. Слышал, ч[то] Гале хорошо. Нынче постараюсь съездить к ней.

Прощайте, не говорю: до свиданья, п[отому] ч[то] не разлучался с вами.

Как вы себя душевно чувствуете? Мне кажется, ч[то] вы на себя клевещете, судя по вашему письму.

Л. Т.

30 апр.

На об[ороте]

А мне так хорошо, так хорошо, ч[то] не знаю, [за] что мне так много радости, и иногда сижу один и умиляюсь до слез, так было вчера и нынче. Так жалко людей, к[оторые] не берут этого счастья. Да, иго жизни благо, и великое благо, если хоть немножко кроток и смирен сердцем.

Пожалуйста, не показывайте никому этого моего письма. Только вам, зная ваше пристрастие ко мне, я позволяю себе писать всё, что взбредет в голову.

Л. Т.

На конверте: В. Г. Черткову.

113