Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 89.pdf/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вторая часть — «Толстой и Чертков», стр. 384—385. Дата «23 июня 1909 г.», написанная на подлиннике рукою С. М. Белинького, подтверждается начальными словами письма № 835.

1 Вся первая часть письма относится к письму Черткова от 19 июня, в котором он передавал просьбу С. А. Венгерова дать какое-либо из неопубликованных произведений Толстого в готовящийся сборник по случаю пятидесятилетия Литературного фонда. Чертков советовал дать в этот сборник «небольшую повесть под заголовком «Дьявол», которую Софья Андреевна недавно нашла в бумагах».

Далее Чертков писал, что С. А. Толстая, найдя рукопись «Дьявола» в диване, выдает ее за написанную до 1881 г., с тем чтобы включить ее в свое собрание сочинений Толстого. Поэтому Чертков предупреждает, что передача ее в сборник Литературного фонда может сильно раздражить Софью Андреевну.

* 834. А. К. Чертковой.

1909 г. Июня 24. Кочеты.

Милый друг Галя.

Сейчас получил от Димочки печальную телеграмму.1 Спасибо ему. Как ни противно нашим, моим желаниям и ожиданиям, а всё лучше знать, чем напрасно надеяться. Знаю, как вам это тяжело. Тяжело и мне, но какое сравнение с тем, что вы должны испытывать. Мне больно еще и то, что я, как ни косвенно, а все-таки причина этого. Постараемся же верить, что это так нужно для нашего истинного блага, и не роптать, не осуждать, не сердиться на людей (я оч[ень] гадок в этом — и мне очень трудно сдерживать недоброе чувство к виновникам). Я знаю, вы добрее, и вам легче. Во всяком случае постараемся использовать для души эту тяжесть, это испытание. Я пишу с этой же почтой Бате. Что вы думаете делать? Извещайте меня.

Мне оч[ень] хорошо живется, но все-таки подумываю уже об отъезде. Прощайте, милый друг, братски целую вас, Олю, детей.

Л. Т.

24 июня.

1 См. письмо № 835.

125