Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 89.pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

своей вины скажу только то, что была телесная причина этого подавленного состояния — печень. Смягчение же вины в том, что в прежнее время я в таком состоянии сердился на людей, осуждал, теперь же захотелось только, чтобы не осуждать, уйти от них. Знаю, что виноват, но это хоть немножко смягчает.

Ах, как хочется для себя исполнить ваше желание о худож[ественном] и сколько планов, да не знаю, могу ли еще.2 Ну, это как Он хочет. Нарочно нельзя. Любовный привет Гале и всем вам.

Л. Т.

Дата на подлиннике карандашом рукой А. П. Сергеенко: «23 окт. 1909 г.» и карандашом рукой В. Г. Черткова: «Пол. 26 ок.».

1 Новый рассказ Толстого «Проезжий и крестьянин».

2 В дневниковых записях 21, 22 и 23 октября Толстой записал о намеченных сюжетах художественных произведений: «Записки священника», «Записки лакея», «Песни на деревне», «Сон о Генри Джордже». См. т. 57, стр. 155—158.

* 857.

1909 г. Октября 23. Я. П.

В письме этом В. Г. Чертков совершенно верно выразил мои желания по отношению к печатанию и изданию моих писем.

Лев Толстой.

23 окт[ября] 1909. Ясная Поляна.

В. Г. Чертков писал по поводу согласия Толстого на публикацию П. А. Сергеенко писем Толстого 19 октября 1909 г. и в письме от середины октября того же года. В последнем письме Чертков высказывал опасение, что опубликование некоторых писем может быть неприятно третьим лицам, что может вызвать нарекания на Толстого. Во избежание этого Чертков просил разрешения Толстого на свое предварительное редактирование публикуемых писем. Кроме того, Чертков напоминал Толстому о его желании, чтобы его писания, в том числе и письма, не становились бы чьей-либо частной собственностью. Чертков просил Толстого «приписать» к данному письму «только два слова о том», что он «верно выразил... желания» Льва Николаевича. См. письмо № 866.

151