Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 89.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

моей близости с вами. Спасибо за то, что так подробно написали о себе.4 Что же ничег[о] не написали об Ольге, об милой Ольге?5 Теперь № 15. Со всеми вашими поправками согласен; замечу только, что стачки всегда принудительные и неизбежно ведут к принуждению; но прибавка этого слова ничего не изменяет.6

5-й пункт взят мною у Токвиля7. Он очень верно замечает, что вполне забитый народ не сознает своей забитости и что француз[ский] народ был менее всех других забит. Положим, если говорить это, то надо б[ыло] подробнее объяснить, и потому вы правы.

Теперь № 16. Телеграммы ваши обе получил.8 Посредн[ик] набрал Конец В[ека], но едва ли решится выпустить.9 Вставки и поправки пошлю.10 Ваше замечание о казни очень верно. И я постараюсь узнать и исправить.11 О печатании в Посреднике Три смерти, я думаю, что не будет затруднения,12 но боюсь, что продажа его при праве перепечатк[и] даст очень мало. Надеюсь, увидимся до этого и переговорим. Вы пишете о своем желании поправиться и в особенности в смысле труда, простого труда в жизни. Помоги вам бог. Я, стоя по пояс в гробу, а думаю о том же. И чем дольше живу, тем всё больше и больше возвращаюсь к тому, что я так живо чувствовал, когда писал «Что ж н[ам] д[елать]»13 и первое время сближения с вами. Прощайте, милый друг, до свидания.

Л. Т.

На письме помета рукой А. П. Сергеенко: «Получено 3/16 января 1906 г.». Дата определяется по надписи на конверте письма Черткова об ответе Толстого (синим карандашом): «Ответ 24 дек.». Конверт сохранился при письме № 14 в AЧ; на нем почтовый штемпель: «Петербург, 29 ноября 1905», английских штемпелей нет.

Ответы на три письма Черткова: № 14 от 23 ноября/6 декабря, № 15 от 14 декабря н. с. и № 16 от 20 декабря н. с. 1905 г.

1 В письме № 14 Чертков сочувственно писал о всеобщей стачке, происходившей в России в декабре 1905 г. Он писал: «в таком пассивном протесте... я не могу не видеть нечто весьма радостное и обещающее хорошее в будущем... и счастливы мы, что живем в такое благодарное время, когда плоды, до которых поколения и поколения жаждали, но не могли дожить, созревают на наших глазах».

2 Статья Толстого, позднее озаглавленная: «Обращение к русским людям. К правительству, революционерам и народу», писалась со второй

31