Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 90.pdf/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 Роберт Хантер (Robert Hunter, p. 1874), американский писатель; в письме к Толстому от 3 июня н. с. 1903 г. из Лондона просил разрешения приехать. Толстой ответил согласием 3/16 июня. Однако, очевидно, получив известие о прибытии Хантеров в Тулу, он просил С. А. Толстую написать Т. Л. Сухотиной, которая в то время была в Туле, чтобы та известила Хантеров, что ввиду нездоровья Толстой просит их приехать «дня через три». К этому письму и сделана приписка Толстого.

Хантеры были в Ясной Поляне 29 июня 1903 г.

2 [Кросби как друзья.]

* 159. A. Л. Толстой.

1903 г. Октября 5. Я. П.

Спасибо, милая Сашенька, за твои письма. Я их оба получил нынче. Вчера же было письмо от тебя к мама и от Левы.1 Как всегда, беспокоясь за любимых людей, ожидаешь всего худшего. Так что, хотя известия о вас, главное о Доре,2 еще не совсем хорошие, я был очень рад и этим. Надеюсь, что теперь пойдет всё лучше и вы, ты, главное, будете часто извещать нас. У нас всё хорошо. Мама немного скучает осенью, но не очень. У нас был прекрасный санный путь, кот[орый] Маша,3 к сожалению, пропустила — не приехала. А теперь туман и слякоть. У меня нога прошла, но было маленькое расстройство печеночное, но я «заметил» и теперь совсем хорошо. Езжу через день на твоем Делире, очень приятно; всё вожусь с Шекспиром. Кажется, завтра совсем кончу.4 Юлия Ивановна усердно и прекрасно переписывает. Вчера на ночь приехал Павел Александрович5 и, кажется, пробудет у нас дня два. Нынче приехал Миша,6 как всегда на минутку. Ему улыбается мысль купить Пирогово, и я очень советую.

Смотри, не заболей ты. Ты нужна для Доры. Поцелуй ты ее и скажи, что я с умилением вспоминаю наш разговор. Леву целую. Об нем, обо всем за всё это время вспоминаю с радостным чувством. Смотри же, не портись ни физически, ни, главное, нравственно, чтоб не было у тебя мрачного лица, которое я так не люблю. А чтоб было весело и на душе и на лице. Прощай, голубушка.

Л. Т.

5 октября 190З.

328