Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 90.pdf/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«И статью и Ваше письмо я помещаю в мартовской книжке, которую я для этого несколько задержал. Выйдет она числа 12 марта. Корректура будет продержана внимательно. Ни одного слова я, разумеется, не изменил и не выпустил. Церковники будут, разумеется, недовольны Вашим письмом, но придраться цензорам, мне кажется, невозможно» (ГМТ).

Предисловие Толстого вместе со статьей П. А. Буланже было напечатано в журнале «Жизнь для всех» 1910, № 3, под заглавием, данным редакцией: «Письмо Л. Н. Толстого к В. А. Поссе о значении ознакомления с основами религиозных учений». Этот номер «Жизни для всех» был получен Толстым 16 марта, как записал в своем дневнике В. Ф. Булгаков. «Лев Николаевич беспокоился, — рассказывает Булгаков, — как бы редактор не поплатился за резкие суждения о церкви в предисловии. — Журнал тем и хорош, — говорил, однако, после Л. H., — что, как и говорил мне Поссе, он из печатаемых статей не выпускает ни одного слова».[1]

ОПИСАНИЕ РУКОПИСЕЙ

1. Рукопись. 4 лл. 4°, исписанных рукой В. Ф. Булгакова с обеих сторон, и 1 л. почтового формата (автограф-вставка), с большими исправлениями Толстого и несколькими поправками Булгакова. Начало: «NN! (Предлагаю вам)». Конец: «данными науки». На обложке рукой В. Ф. Булгакова помечено: «Письмо редактору журнала «Жизнь для всех». Листок, написанный мною под диктовку Л. Н. и потом им исправленный. Первоначальная версия».

2. Машинописная копия рук. № 1 с исправлениями Толстого. 4 лл. тонкой бумаги стандартного размера и 2лл. почтового формата (автографы-вставки; одна из них была исключена). Начало: «Владимир Александрович, я уже давно». Конец: «другие сделают лучше». В начале письма машинописная дата; «15 февраля 1910 г. Ясная Поляна».

3. Машинописная копия рук. № 2 с исправлениями Толстого. 3 лл. F° и 1 отрезок. Начало: «Владимир Александрович, я уже давно». Конец: «другие сделают лучше».

4. Машинописная копия части рук. № 3 с исправлениями Толстого.

1 л. большого формата. Начало: «Вредные последствия». Конец: «главных религий мира».

5. Машинописная копия рук. 3 и 4 с исправлениями Толстого.

4 лл. F° и 4 лл. почтового формата (автографы-вставки; одна вставка в 1 л. исключена Толстым и заменена новой, написанной на двух листах). Начало: «Владимир Александрович, я уже давно». Конец: «другие сделают лучше».

6. Машинописная копия рук. № 5 с исправлениями Толстого. 4 лл. F°. Начало: «Владимир Александрович, я уже давно». Конец: «другие сделают лучше».

7. Машинописная копия части рук. № 6 с большими исправлениями Толстого. 2 отрезка. Начало: «отношении — одной из главных причин». Конец: «в сердце каждого человека».

  1. В. Ф. Булгаков, «Лев Толстой в последний год его жизни», М. 1918, стр. 111, запись 16 марта
383