Страница:Log 0544.pdf/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА
НА ФРОНТЕ 8 ГВ. АРМИИ К 1 МАЯ 1944 г.

Весенний паводок в р. ДНЕСТР и Днестровском лимане, начавшийся в середине апреля, продолжал бурно развиваться и к концу м-ца настолько возрос, что вызвал огромные затруднения в действиях армии.

Уровень воды за период с 16 по 27.4.44г. повысился на 68 см. Река вышла из берегов основного русла и затопила р-н действий армии, образовав при этом почти сплошное озеро, шириною до 8-10 км.

Характерной особенностью этого р-на является наличие множества плавней, зарослей, озер, врагов, проток и промоин, которые в период максимального развила ДНЕСТРА покрылись водой, что при вело к исключительно неблагоприятной обстановке для действий наступающих частей.

Нарастающий под’ем воды угрожал полному затоплению наших частей которые стойко и мужественно по пояс в воде, продолжали атаковывать пр-ка, сковывая его силы в р-не ПАЛАНКА и способствуя тем самым развитию успеха наших соседей.

Пр-к, в составе 15, 21 и 4/24 ТД румын, закрепившись на заранее оборудованном в инженерном отношении рубеже, плотно насыщенном огневыми средствами, и используя разлив ДНЕСТРА, как естественную преграду для наступающих частей, оказывал сильное огневое сопротивление, стремясь не допустить выхода передовых подразделений из р-на затопления и прорыва их в р-не ПАЛАНКА.

В связи с создавшейся крайне неблагоприятной обстановкой, способствующей несению больших потерь, наступающие части 82, 35, 27 Гв. СД по решению командующего армией Героя Советского Союза Гв. Генерал-Полковника т. Чуйкова В. И. в ночь на 27.4.444 г. отошли на левый берег р. ДНЕСТР, оставив для прикрытия и обороны достигнутого рубежа 246 Гв. СП 82 Гв. СД.