Страница:Log 0544.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


в новый р-н сосредоточения армии.

В течение дня 4.5.44г. части армии продолжали заниматься боевой подготовкой, отрабатывая темы наступательного боя.

Офицеры оперативного и развед.отделов штаба армии с утра выехали в батальона — роты с целью проверки и оказания помощи в организации и проведении занятий.

Занятия проходили в основном организованно, приближенно к действительной боевой обстановке, с обозначением пр-ка и его особенностей в тактике оборонительного боя, но как общим недостатком необходимо отметить это отсутствие учебных патроно, снарядов и слабая подготовка звена командиров рот и взводов.

Командир 50 Гв. СД — Гв. Генерал-Майор ШЕМЕНКОВ, согласно приказа фронта № 00203/ОП от 4.5.44г. и боевого распоряжения Командарма, в 20.00 выступил с дивизией на марш в р-н сосредоточения армии, сдав гарнизон г. ОДЕССА коменданту 1 Гв. УР полковнику НИКИТИНУ.

82 Гв. СД — после непродолжительного отдыха, с наступлением темноты выступила на марш из р-на БЕЛЯЕВКА в р-н сосредоточения армии.

с 5 по 7 мая 1944 года.

БОЕВАЯ ЗАДАЧА.

Согласно директивы Ставки Верховного Главнокомандования за № 220093 — ПРИКАЗЫВАЮ:

8 Гв. А -принять занимаемый сейчас участок 5 Гв. А 2 УФ и к 24.00 6.5.44г. полностью закончить смену войск 5 Гв, А. Соблюсти полнейшую скрытность смены. с 24.00 6.5.44г. установить разгранлинию справа для 8 Гв. А: ПЕРЕКРЕСТОВО, ЕЛЕНОВКА, КРАСН. МОЛДАВАНИН, САЛЕШТИНЬ, БАКЭУ — все пункты кроме ЕЛЕНОВКА и БАКЭУ для 8 Гв. А.

Штарм 8 Гв. А — ШИВКА.