Страница:Novejshij sbornik raznih svedenij o s.peterburge i ego okrestnostiah 1861 (1861).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


10 ч. утра до 9 ч. вечера, а по воскресеньямъ и табельнымъ праздникамъ, отъ 12 ч. утра до 3‑хъ ч. по полудни.

Для занятія въ общей залѣ не требуется ни какого особаго разрѣшенія. Всякому желающему надлежитъ только взять отъ дежурнаго билетъ на свое имя, объявивъ для сего, сверхъ фамиліи, имени и отечества, свое званіе и мѣсто жительства, или мѣсто служенія. Билеты сіи выдаются ежедневно, безъ всякихъ дальнѣйшихъ формальностей, и имѣютъ силу на цѣлый годъ считая отъ 1‑го Января до 1‑го Января.

Посѣтители допускаются въ отдѣленія Императорской Публичной Библіотеки въ двухъ случаяхъ: а) для занятія рукописями, б) для особенно уважительныхъ ученыхъ или артистическихъ работъ.

Занятія въ отдѣленіяхъ Библіотеки допускаются не иначе какъ по личному и исключительному усмотрѣнію Директора и по особому, на каждую о томъ просьбу, письменному его разрѣшенію, которое дается или на одинъ только разъ, или на извѣстный срокъ.

Разрѣшенныя Директоромъ занятія въ отдѣленіяхъ допускаются всегда лишь въ присутствіи библіотекаря того отдѣленія и на указанномъ имъ мѣстѣ. Время для сего назначается по обоюдному его соглавіенію съ тѣмъ лицомъ, которому дано дозволеніе, но во всякомъ случаѣ не иначе, какъ при дневномъ свѣтѣ.

Для общаго обозрѣнія Библіотеки назначается два дня въ недѣлю, и именно: воскресенье и вторникъ, хотя бы въ этотъ послѣдній день случился табельный праздникъ, кромѣ изъятій, опредѣленныхъ выше. Въ оба сіи дня посѣтители собираются въ часъ по полудни.