Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ 1822 г., въ которой совершается преимущественно божественная литургія заупокойная, съ панихидою, два раза въ недѣлю — во вторникъ и субботу; и 2) церковь деревянная, во имя Пресвятой Богородицы, вмѣстѣ съ тѣмъ именуемая еще «Живоносный Источникъ»; находится въ 2-хъ верстахъ отъ монастыря на востокъ; построена въ 1856 г. на мѣстѣ бывшей часовни. Въ церкви находится деревянное рѣзное изображеніе Господа Іисуса Христа, сидящаго въ темницѣ въ оковахъ и израненнаго; оно сдѣлано святителемъ Филиппомъ, вслѣдствіе бывшаго ему видѣнія Господня въ таковомъ положеніи, когда по обычаю своему онъ былъ на семъ мѣстѣ для уединенной молитвы предъ поступленіемъ на святительскую каѳедру; на срединѣ церкви источникъ хорошей воды; явившійся предъ св. Филиппомъ въ самый часъ видѣнія; въ церкви хранится камень, служившій святителю возглавіемъ при отдыхѣ послѣ пустынныхъ подвиговъ. Недалеко отъ церкви находится деревянная часовня, на мѣстѣ пустынной келіи святителя, и каменный корпусъ съ нѣсколькими келіями для пріѣздовъ настоятеля и для живущей здѣсь братіи.

Монастырское кладбище съ церковью преп. Онуфрія Великаго.

Изъ другихъ священныхъ зданій внутри монастыря обращаетъ на себя вниманіе такъ называемая «царская» колокольня, восьмигранное, готической архитектуры строеніе на четырехъ столпахъ, увѣнчанныхъ куполомъ съ крестомъ. Внутри нея подъ сводами виситъ колоколъ въ 72 пуда, называемый «Благовѣстникомъ»; потому что прежде благовѣста на монастырской колокольнѣ звонарь три раза ударяетъ въ этотъ колоколъ, а затѣмъ уже начинаетъ звонъ. Колоколъ этотъ пожаловалъ въ обитель императоръ Александръ II въ память войны 1854 г.; онъ вылитъ изъ различныхъ украшеній, бывшихъ при погребеніи почившаго государя Николая I; на немъ находится много священныхъ изображеній и надписей историческаго характера. Подъ колоколомъ внизу, на каменномъ помостѣ сложены пирамидально чугунныя бомбы; ядра и гранаты, собранныя въ обители и вокругъ нея послѣ ея бомбардированія англичанами.

Внутри монастыря находятся три часовни: 1) одна рядомъ съ церковью препод. Германа; въ ней подъ спудомъ покоятся мощи преп.

Тот же текст в современной орфографии

в 1822 г., в которой совершается преимущественно божественная литургия заупокойная, с панихидою, два раза в неделю — во вторник и субботу; и 2) церковь деревянная, во имя Пресвятой Богородицы, вместе с тем именуемая еще «Живоносный Источник»; находится в 2-х верстах от монастыря на восток; построена в 1856 г. на месте бывшей часовни. В церкви находится деревянное резное изображение Господа Иисуса Христа, сидящего в темнице в оковах и израненного; оно сделано святителем Филиппом, вследствие бывшего ему видения Господня в таковом положении, когда по обычаю своему он был на сем месте для уединенной молитвы пред поступлением на святительскую кафедру; на средине церкви источник хорошей воды; явившийся пред св. Филиппом в самый час видения; в церкви хранится камень, служивший святителю возглавием при отдыхе после пустынных подвигов. Недалеко от церкви находится деревянная часовня, на месте пустынной келии святителя, и каменный корпус с несколькими келиями для приездов настоятеля и для живущей здесь братии.

Монастырское кладбище с церковью преп. Онуфрия Великого.

Из других священных зданий внутри монастыря обращает на себя внимание так называемая «царская» колокольня, восьмигранное, готической архитектуры строение на четырех столпах, увенчанных куполом с крестом. Внутри неё под сводами висит колокол в 72 пуда, называемый «Благовестником»; потому что прежде благовеста на монастырской колокольне звонарь три раза ударяет в этот колокол, а затем уже начинает звон. Колокол этот пожаловал в обитель император Александр II в память войны 1854 г.; он вылит из различных украшений, бывших при погребении почившего государя Николая I; на нем находится много священных изображений и надписей исторического характера. Под колоколом внизу, на каменном помосте сложены пирамидально чугунные бомбы; ядра и гранаты, собранные в обители и вокруг неё после её бомбардирования англичанами.

Внутри монастыря находятся три часовни: 1) одна рядом с церковью препод. Германа; в ней под спудом покоятся мощи преп.