Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Желающіе осмотрѣть арсеналъ обращаются съ своею просьбою къ о. ризничему, а кто желаетъ имѣть особаго руководителя при осмотрѣ монастыря — можетъ просить о. благочиннаго о назначеніи такового.

Желающіе посѣтить скиты на Соловецкомъ, Анзерскомъ и Больше-Муксаломскомъ островахъ заявляютъ свои желанія и уплачиваютъ слѣдующія за проѣздъ деньги завѣдывающему поставкою лошадей въ Преображенской гостиицѣ въ третьемъ этажѣ, № 9, вечеромъ съ 4 до 8 час. и утромъ съ 7 до 10 час. Не заявившій въ назначенное время о своемъ желаніи ѣхать въ скиты можетъ получить въ тотъ день лошадей только въ такомъ случаѣ, если окажутся таковыя въ наличности. Плата за проѣздъ туда и обратно полагается однообразная по 1 руб. съ человѣка; поѣздки совершаются на парныхъ линейкахъ для 4 человѣкъ и троечныхъ для 6 человѣкъ; отдѣльныхъ экипажей для одного или двухъ лицъ не полагается. Поѣздка въ скиты производится одновременно для всѣхъ взявшихъ установленные билеты, по окончаніи трапезы; а потому ѣдущіе въ скиты не должны въ тотъ день заходить въ ризницу.

Ѣдущіе по одному направленію посѣщаютъ: а) скиты Спасо-Вознесенскій на Сѣкирной горѣ, за 10 верстъ отъ монастыря, и б) Савватіевскій, въ 3-хъ верстахъ отъ перваго; подъемъ на Сѣкирную гору богомольцы совершаютъ пѣшкомъ.

Въ Савватіевскомъ скитѣ совершается неусыпное чтеніе Псалтири съ поминовеніемъ благотворителей о здравіи и объ упокоеніи.

Слѣдующіе по другому направленію посѣщаютъ скиты, находящіеся на Анзерскомъ островѣ: а) Свято-Троицкій Анзерскій, въ 22 верстахъ отъ монастыря, гдѣ подъ спудомъ почиваютъ мощи преп. Елеазара, анзерскаго чудотворца, и б) Голгоѳо-Распятскій, въ 4½ верстахъ отъ перваго. На монастырскихъ лошадяхъ богомольцы доѣзжаютъ до урочища «Реболда», въ 14 верстахъ отъ монастыря, гдѣ находится домъ для проживающихъ здѣсь перевозчиковъ, которые на карбасахъ перевозятъ прибывшихъ на Анзерскій островъ къ урочищу «Кеньга» черезъ проливъ шириною 4¾ версты; оттуда уже идутъ пѣшкомъ 2½ версты до Свято-Троицкаго Анзерскаго скита; здѣсь служатся молебны или панихиды, а отъ этого скита желающіе идутъ пѣшкомъ или нанимаютъ лошадей для проѣзда въ Голгоѳо-Распятскій скитъ; но на гору Голгоѳу поднимаются пѣшкомъ; плата за проѣздъ отъ Свято-Троицкаго Анзерскаго скита до горы Голгоѳы и обратно, къ урочищу «Кеньга», полагается по 50 коп. съ человѣка.

Въ Голгоѳо-Распятскомъ скитѣ служатся панихиды, на которыхъ поминается и имя основателя скита іеромонаха Іова, въ схимѣ Іисуса, здѣсь почивающаго. Въ этомъ скитѣ совершается неусыпное чтеніе Псалтири съ поминовеніемъ благотворителей о здравіи и объ упокоеніи.

Тот же текст в современной орфографии

Желающие осмотреть арсенал обращаются с своею просьбою к о. ризничему, а кто желает иметь особого руководителя при осмотре монастыря — может просить о. благочинного о назначении такового.

Желающие посетить скиты на Соловецком, Анзерском и Больше-Муксаломском островах заявляют свои желания и уплачивают следующие за проезд деньги заведывающему поставкою лошадей в Преображенской гостиице в третьем этаже, № 9, вечером с 4 до 8 час. и утром с 7 до 10 час. Не заявивший в назначенное время о своем желании ехать в скиты может получить в тот день лошадей только в таком случае, если окажутся таковые в наличности. Плата за проезд туда и обратно полагается однообразная по 1 руб. с человека; поездки совершаются на парных линейках для 4 человек и троечных для 6 человек; отдельных экипажей для одного или двух лиц не полагается. Поездка в скиты производится одновременно для всех взявших установленные билеты, по окончании трапезы; а потому едущие в скиты не должны в тот день заходить в ризницу.

Едущие по одному направлению посещают: а) скиты Спасо-Вознесенский на Секирной горе, за 10 верст от монастыря, и б) Савватиевский, в 3-х верстах от первого; подъем на Секирную гору богомольцы совершают пешком.

В Савватиевском ските совершается неусыпное чтение Псалтири с поминовением благотворителей о здравии и об упокоении.

Следующие по другому направлению посещают скиты, находящиеся на Анзерском острове: а) Свято-Троицкий Анзерский, в 22 верстах от монастыря, где под спудом почивают мощи преп. Елеазара, анзерского чудотворца, и б) Голгофо-Распятский, в 4½ верстах от первого. На монастырских лошадях богомольцы доезжают до урочища «Реболда», в 14 верстах от монастыря, где находится дом для проживающих здесь перевозчиков, которые на карбасах перевозят прибывших на Анзерский остров к урочищу «Кеньга» через пролив шириною 4¾ версты; оттуда уже идут пешком 2½ версты до Свято-Троицкого Анзерского скита; здесь служатся молебны или панихиды, а от этого скита желающие идут пешком или нанимают лошадей для проезда в Голгофо-Распятский скит; но на гору Голгофу поднимаются пешком; плата за проезд от Свято-Троицкого Анзерского скита до горы Голгофы и обратно, к урочищу «Кеньга», полагается по 50 коп. с человека.

В Голгофо-Распятском ските служатся панихиды, на которых поминается и имя основателя скита иеромонаха Иова, в схиме Иисуса, здесь почивающего. В этом ските совершается неусыпное чтение Псалтири с поминовением благотворителей о здравии и об упокоении.