Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Всѣ ворота монастырской стѣны открываются въ 3 часа утра, а закрываются въ будни въ 10 часовъ вечера; въ навечеріяхъ же воскресныхъ и праздничныхъ дней, когда совершаются всенощныя бдѣнія,— съ окончаніемъ оныхъ, но для исповѣдниковъ остается на всю ночь открытою калитка въ Святыхъ воротахъ, у которой въ это время находится привратникъ.

Въ день обратнаго отбытія парохода тотчасъ же послѣ трапезы служится безвозмездно общій напутственный молебенъ.

Тот же текст в современной орфографии

Все ворота монастырской стены открываются в 3 часа утра, а закрываются в будни в 10 часов вечера; в навечериях же воскресных и праздничных дней, когда совершаются всенощные бдения,— с окончанием оных, но для исповедников остается на всю ночь открытою калитка в Святых воротах, у которой в это время находится привратник.

В день обратного отбытия парохода тотчас же после трапезы служится безвозмездно общий напутственный молебен.

Андреевская пустынь при Соловецкомъ монастырѣ. Эта заштатная, общежительная пустынь находится на островѣ, который извѣстенъ подъ названіемъ Большого Заячьяго или Заяцкаго. Этотъ островъ расположенъ на Бѣломъ морѣ, въ шести верстахъ отъ Соловецкаго монастыря. Андреевская пустынь по количеству братіи принадлежитъ къ числу самыхъ незначительныхъ обителей на сѣверѣ. Въ пустыни имѣется только одинъ храмъ, деревянный, во имя св. апостола Андрея Первозваннаго, по имени котораго и называется пустынь. Этотъ храмъ построенъ въ 1702 году, по повелѣнію императора Петра Великаго, который въ это время посѣтилъ Соловки и стоялъ здѣсь со своимъ флотомъ изъ 13 кораблей и съ 4000 человѣкъ войска.

Тот же текст в современной орфографии

Андреевская пустынь при Соловецком монастыре. Эта заштатная, общежительная пустынь находится на острове, который известен под названием Большого Заячьего или Заяцкого. Этот остров расположен на Белом море, в шести верстах от Соловецкого монастыря. Андреевская пустынь по количеству братии принадлежит к числу самых незначительных обителей на севере. В пустыни имеется только один храм, деревянный, во имя св. апостола Андрея Первозванного, по имени которого и называется пустынь. Этот храм построен в 1702 году, по повелению императора Петра Великого, который в это время посетил Соловки и стоял здесь со своим флотом из 13 кораблей и с 4000 человек войска.

Анзерскій Свято-Троицкій скитъ при Соловецкомъ монастырѣ. Свято-Троицкій Анзерскій заштатный, общежительный скитъ расположенъ на Анзерскомъ островѣ, который находится на Бѣломъ морѣ, въ пяти верстахъ отъ Соловецкаго острова и въ 22 верстахъ отъ самой Соловецкой обители.

Анзерскій островъ въ окружности имѣетъ 30 верстъ. Природа здѣсь дикая и весьма живописная. Вся середина острова и частью берега его покрыты дремучимъ хвойнымъ лѣсомъ. По всему острову разбросано множество озеръ; ихъ насчитываютъ около 60. Одно изъ нихъ, лежащее близъ скита съ юго-восточной стороны, именуется Святымъ. Съ сѣвера къ самому скиту подходитъ довольно длинная (2½ версты) Троицкая морская губа, на которой расположена Троицкая же спасательная станція.

Постоянное жительство на Анзерскомъ островѣ началось по почину иноковъ сосѣдняго Соловецкаго монастыря, которые устроили здѣсь соляныя варницы. Въ 1583 году, ради безпрестанно находившихся на Анзерскомъ островѣ солеваровъ и иныхъ промышленниковъ, имѣвшихъ настоятельную нужду въ богослуженіи и въ исполненіи необходимыхъ христіанскихъ обязанностей, по прошенію соловецкаго игумена Іакова и по благословенной грамотѣ архіепископа новгородскаго Александра, здѣсь поставлена была деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая, которую перенесли сюда изъ Соловокъ. Ревностный соловецкій

Тот же текст в современной орфографии

Анзерский Свято-Троицкий скит при Соловецком монастыре. Свято-Троицкий Анзерский заштатный, общежительный скит расположен на Анзерском острове, который находится на Белом море, в пяти верстах от Соловецкого острова и в 22 верстах от самой Соловецкой обители.

Анзерский остров в окружности имеет 30 верст. Природа здесь дикая и весьма живописная. Вся середина острова и частью берега его покрыты дремучим хвойным лесом. По всему острову разбросано множество озер; их насчитывают около 60. Одно из них, лежащее близ скита с юго-восточной стороны, именуется Святым. С севера к самому скиту подходит довольно длинная (2½ версты) Троицкая морская губа, на которой расположена Троицкая же спасательная станция.

Постоянное жительство на Анзерском острове началось по почину иноков соседнего Соловецкого монастыря, которые устроили здесь соляные варницы. В 1583 году, ради беспрестанно находившихся на Анзерском острове солеваров и иных промышленников, имевших настоятельную нужду в богослужении и в исполнении необходимых христианских обязанностей, по прошению соловецкого игумена Иакова и по благословенной грамоте архиепископа новгородского Александра, здесь поставлена была деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая, которую перенесли сюда из Соловок. Ревностный соловецкий

Эта страница не была вычитана