Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

этой епархіи, Анзерскій скитъ былъ отданъ въ полное вѣдѣніе соловецкаго архимандрита, и послѣднему велѣно было имѣть строжайшее наблюденіе за пустынниками и распоряжаться во всемъ по своему усмотрѣнію. Посему скитъ и донынѣ состоитъ подъ управленіемъ соловецкихъ архимандритовъ, которыми посылается туда отъ себя для соблюденія порядка старшій іеромонахъ въ званіи строителя. Въ 1764 году комиссіей о церковныхъ имѣніяхъ Анзерскій скитъ, съ Высочайшаго утвержденія, не включенъ въ штатъ, а причисленъ навсегда къ Соловецкому монастырю.

По заведенному обычаю, нынѣ въ Анзерскій скитъ отходятъ на время съ благословенія настоятеля изъ Соловецкаго монастыря испытанные въ благочестіи иноки и старцы, чтобы здѣсь въ тишинѣ и совершенномъ уединеніи вполнѣ безпрепятственно предаваться молитвеннымъ подвигамъ. Здѣсь смиренные отшельники занимаются ежедневною службою по уставу и чиноположенію церковному.

Въ настоящее время въ Анзерскомъ скиту главная церковь каменная, холодная, во имя Живоначальной Троицы; въ паперти храма помѣщается теплый придѣлъ во имя препод. Михаила Малеина. Колокольня каменная построена надъ братскими келіями, находящимися въ связи съ зданіемъ храма съ западной стороны; на ней семь колоколовъ съ нѣмецкими и латинскими надписями. Въ алтарѣ храма находится замѣчательная икона Спасителя, принадлежавшая патріарху Никону во дни его подвижничества въ скитѣ.

Братскія келіи каменныя, въ два этажа, построены въ 1803 г. иждивениемъ Соловецкаго монастыря; въ нижнемъ этажѣ расположены братскія келіи съ трапезою и поварнею, а въ верхнемъ устроены настоятельскія келіи. Церковное зданіе съ примыкающимъ къ нему корпусомъ обнесено оградою. За ней находятся различныя хозяйственныя постройки и деревянный двухъэтажный корпусъ для помѣщенія рабочихъ людей и богомольцевъ. Въ 60 саженяхъ отъ церкви и скитскихъ строеній, по голгоѳской дорогѣ, находится деревянная часовня съ старинными иконами и колодцемъ внутри.

Въ 1757 году, когда рыли фундаментъ для устройства этой часовни въ память преподобнаго Елеазара, то нашли четыре гроба; одинъ изъ нихъ оказался цѣлымъ, его вскрыли, тамъ лежало нетлѣнное тѣло схимника; только одежды были повреждены тлѣніемъ; отъ самаго гроба исходило благоуханіе.

Анзерскіе иноки рѣшили, что это гробъ основателя скита преподобнаго Елеазара, и донесли объ этомъ архіепископу архангельскому Варсонофію. Преосвященный Варсонофій предписалъ анзерскому строителю Мелхиседеку съ братіею найденный гробъ основателя скита поставить въ новую могилу въ самой часовнѣ, эту могилу покрыть брусьями или каменнымъ

Тот же текст в современной орфографии

этой епархии, Анзерский скит был отдан в полное ведение соловецкого архимандрита, и последнему велено было иметь строжайшее наблюдение за пустынниками и распоряжаться во всем по своему усмотрению. Посему скит и доныне состоит под управлением соловецких архимандритов, которыми посылается туда от себя для соблюдения порядка старший иеромонах в звании строителя. В 1764 году комиссией о церковных имениях Анзерский скит, с Высочайшего утверждения, не включен в штат, а причислен навсегда к Соловецкому монастырю.

По заведенному обычаю, ныне в Анзерский скит отходят на время с благословения настоятеля из Соловецкого монастыря испытанные в благочестии иноки и старцы, чтобы здесь в тишине и совершенном уединении вполне беспрепятственно предаваться молитвенным подвигам. Здесь смиренные отшельники занимаются ежедневною службою по уставу и чиноположению церковному.

В настоящее время в Анзерском скиту главная церковь каменная, холодная, во имя Живоначальной Троицы; в паперти храма помещается теплый придел во имя препод. Михаила Малеина. Колокольня каменная построена над братскими келиями, находящимися в связи с зданием храма с западной стороны; на ней семь колоколов с немецкими и латинскими надписями. В алтаре храма находится замечательная икона Спасителя, принадлежавшая патриарху Никону во дни его подвижничества в ските.

Братские келии каменные, в два этажа, построены в 1803 г. иждивением Соловецкого монастыря; в нижнем этаже расположены братские келии с трапезою и поварнею, а в верхнем устроены настоятельские келии. Церковное здание с примыкающим к нему корпусом обнесено оградою. За ней находятся различные хозяйственные постройки и деревянный двухэтажный корпус для помещения рабочих людей и богомольцев. В 60 саженях от церкви и скитских строений, по голгофской дороге, находится деревянная часовня с старинными иконами и колодцем внутри.

В 1757 году, когда рыли фундамент для устройства этой часовни в память преподобного Елеазара, то нашли четыре гроба; один из них оказался целым, его вскрыли, там лежало нетленное тело схимника; только одежды были повреждены тлением; от самого гроба исходило благоухание.

Анзерские иноки решили, что это гроб основателя скита преподобного Елеазара, и донесли об этом архиепископу архангельскому Варсонофию. Преосвященный Варсонофий предписал анзерскому строителю Мелхиседеку с братиею найденный гроб основателя скита поставить в новую могилу в самой часовне, эту могилу покрыть брусьями или каменным