Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

были замѣнены каменными (съ 1795 года). Внизу подъ зданіемъ подворья устроена была часовня во имя препп. Зосимы и Савватія, соловецкихъ чудотворцевъ. Съ 1900 года при подворьѣ имѣется храмъ во имя препп. Зосимы, Савватія и Германа.

Тот же текст в современной орфографии

были заменены каменными (с 1795 года). Внизу под зданием подворья устроена была часовня во имя препп. Зосимы и Савватия, соловецких чудотворцев. С 1900 года при подворье имеется храм во имя препп. Зосимы, Савватия и Германа.


Веркольскій Артеміевъ монастырь, въ Пинежскомъ уѣздѣ. На дальнемъ суровомъ сѣверѣ, въ малонаселенномъ и бѣдномъ уголкѣ Пинежскаго уѣзда находится Веркольская общежительная пустынь, нынѣ первоклассный монастырь, во имя св. праведнаго Артемія, Веркольскаго чудотворца. Обитель эта расположена на лѣвомъ берегу рѣки Пинеги, среди лѣсовъ и непроходимыхъ дебрей дикой и угрюмой мѣстности и отстоитъ въ 135 верстахъ отъ города Пинеги и въ 400 верстахъ отъ Архангельска. Лѣтомъ совершаются сюда пароходные рейсы по Сѣверной Двинѣ и Пинегѣ, а зимою сообщеніе поддерживается на лошадяхъ.

Мѣсто, гдѣ построена обитель, возвышенное, каменистое и во всѣ стороны покатистое. Съ сѣверо-западной стороны протекаетъ рѣка Пинега, за которой противъ самой обители тянутся поля и часть монастырскихъ сѣнокосовъ; съ прочихъ же сторонъ обитель окружена лѣсомъ, перемежающимся, какъ и вездѣ почти на сѣверѣ, тундрами, мхами и болотами, со множествомъ холодныхъ ручьевъ и озеръ. Путь къ обители довольно затруднителенъ и пролегаетъ мѣстами едва ли не по тропинкамъ, проложеннымъ ногами оленя, а потому обитель рѣдко бываетъ посѣщаема кѣмъ-либо изъ дальнихъ путешественниковъ, исключая окрестныхъ ближайшихъ жителей. Расположенная въ такомъ глубокомъ уединеніи, среди глухихъ, безмолвныхъ лѣсовъ, въ безплодной, безлюдной и холодной мѣстности, обитель чужда не только какихъ-либо избытковъ, но по временамъ нуждается даже въ предметахъ самой первой необходимости; особенно же чувствуется недостатокъ въ рыбѣ и овощахъ. Впрочемъ, хотя описанное положеніе обители крайне невыгодно въ хозяйственномъ отношеніи, но зато можно назвать его благотворнымъ со стороны нравственной, особенно же для строгихъ подвижниковъ, добровольно оставившихъ всѣ земныя радости и мужественно рѣшившихся сносить всякія нужды и лишенія и ничего не искать въ своей жизни, кромѣ соединенія съ Господомъ. Чуждые всякихъ развлеченій и мірскихъ соблазновъ, въ суровыхъ видахъ природы они находятъ большое пособіе къ внутреннему самоуглубленію, молитвенному настроенію и духовному любомудрію. Тутъ невольно забывается все мірское, и душа нерѣдко погружается въ тихую, свѣтлую задумчивость; взирая зимой на окружающее со всѣхъ сторонъ мертвое безмолвіе природы, иной, можетъ быть, не разъ вспомнитъ о своемъ предстоящемъ смертномъ снѣ и глубоко вздохнетъ предъ Богомъ. Можно сказать безъ преувеличенія, что здѣсь единственнымъ занятіемъ пустынниковъ являются трудъ и послушаніе, а един-

Тот же текст в современной орфографии

Веркольский Артемиев монастырь, в Пинежском уезде. На дальнем суровом севере, в малонаселенном и бедном уголке Пинежского уезда находится Веркольская общежительная пустынь, ныне первоклассный монастырь, во имя св. праведного Артемия, Веркольского чудотворца. Обитель эта расположена на левом берегу реки Пинеги, среди лесов и непроходимых дебрей дикой и угрюмой местности и отстоит в 135 верстах от города Пинеги и в 400 верстах от Архангельска. Летом совершаются сюда пароходные рейсы по Северной Двине и Пинеге, а зимою сообщение поддерживается на лошадях.

Место, где построена обитель, возвышенное, каменистое и во все стороны покатистое. С северо-западной стороны протекает река Пинега, за которой против самой обители тянутся поля и часть монастырских сенокосов; с прочих же сторон обитель окружена лесом, перемежающимся, как и везде почти на севере, тундрами, мхами и болотами, со множеством холодных ручьев и озер. Путь к обители довольно затруднителен и пролегает местами едва ли не по тропинкам, проложенным ногами оленя, а потому обитель редко бывает посещаема кем-либо из дальних путешественников, исключая окрестных ближайших жителей. Расположенная в таком глубоком уединении, среди глухих, безмолвных лесов, в бесплодной, безлюдной и холодной местности, обитель чужда не только каких-либо избытков, но по временам нуждается даже в предметах самой первой необходимости; особенно же чувствуется недостаток в рыбе и овощах. Впрочем, хотя описанное положение обители крайне невыгодно в хозяйственном отношении, но зато можно назвать его благотворным со стороны нравственной, особенно же для строгих подвижников, добровольно оставивших все земные радости и мужественно решившихся сносить всякие нужды и лишения и ничего не искать в своей жизни, кроме соединения с Господом. Чуждые всяких развлечений и мирских соблазнов, в суровых видах природы они находят большое пособие к внутреннему самоуглублению, молитвенному настроению и духовному любомудрию. Тут невольно забывается всё мирское, и душа нередко погружается в тихую, светлую задумчивость; взирая зимой на окружающее со всех сторон мертвое безмолвие природы, иной, может быть, не раз вспомнит о своем предстоящем смертном сне и глубоко вздохнет пред Богом. Можно сказать без преувеличения, что здесь единственным занятием пустынников являются труд и послушание, а един-