Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Вообще въ обители введены древнія строгія правила монашескаго общежитія, въ особенности въ церковномъ служеніи и пѣніи. Помимо обычныхъ службъ, полагающихся по уставу, въ обители ежедневно въ теченіе всей недѣли отправляются акаѳистъ и каноны послѣ вечерни, исключая четверга и субботы, въ которые послѣ утрени служатся молебенъ съ акаѳистомъ Николаю Чудотворцу (въ четвергъ) и молебенъ съ акаѳистомъ Божіей Матери и св. праведному Артемію (въ субботу). Богослуженія совершается съ канонархомъ и по старинному русскому столбовому напѣву, который отличается особенной величественностью и трогательной умилительностью.

Въ обители дважды въ году совершаются торжественные крестные ходы: 1) 17 ноября въ память перенесенія мощей св. Артемія въ церковь, устроенную на мѣстѣ его кончины, въ деревнѣ Ежемень, въ 2-хъ верстахъ отъ монастыря, и 2) 28 іюня, въ день кончины св. Артемія, съ обнесеніемъ его мощей вокругъ монастыря.

При монастырѣ имѣются: гостинница для богомольцевъ и различныя хозяйственныя учрежденія. Хозяйственная жизнь въ монастырѣ развилась въ послѣднее время такъ высоко, что онъ участвовалъ на первой Всероссійской выставкѣ монастырскихъ работъ, устроенной весной 1904 г. въ Петербургѣ, въ Таврическомъ дворцѣ, и даже получилъ похвальный отзывъ за выставленные имъ предметы. При монастырѣ имѣется школа, гдѣ обучается въ настоящее время до 40 мальчиковъ и до 15 дѣвочекъ.

Адресъ обители: въ Веркольское почтовое отдѣленіе, Пинежскаго уѣзда, Архангельской губ. Настоятелю Веркольскаго монастыря съ братіею.

Тот же текст в современной орфографии

Вообще в обители введены древния строгия правила монашеского общежития, в особенности в церковном служении и пении. Помимо обычных служб, полагающихся по уставу, в обители ежедневно в течение всей недели отправляются акафист и каноны после вечерни, исключая четверга и субботы, в которые после утрени служатся молебен с акафистом Николаю Чудотворцу (в четверг) и молебен с акафистом Божией Матери и св. праведному Артемию (в субботу). Богослужения совершается с канонархом и по старинному русскому столбовому напеву, который отличается особенной величественностью и трогательной умилительностью.

В обители дважды в году совершаются торжественные крестные ходы: 1) 17 ноября в память перенесения мощей св. Артемия в церковь, устроенную на месте его кончины, в деревне Ежемень, в 2-х верстах от монастыря, и 2) 28 июня, в день кончины св. Артемия, с обнесением его мощей вокруг монастыря.

При монастыре имеются: гостиница для богомольцев и различные хозяйственные учреждения. Хозяйственная жизнь в монастыре развилась в последнее время так высоко, что он участвовал на первой Всероссийской выставке монастырских работ, устроенной весной 1904 г. в Петербурге, в Таврическом дворце, и даже получил похвальный отзыв за выставленные им предметы. При монастыре имеется школа, где обучается в настоящее время до 40 мальчиков и до 15 девочек.

Адрес обители: в Веркольское почтовое отделение, Пинежского уезда, Архангельской губ. Настоятелю Веркольского монастыря с братиею.

Святоезерскій Николаевскій скитъ при Веркольскомъ монастырѣ находится въ 60 верстахъ отъ Бѣлаго моря, на берегу озера, которое называется «Святымъ». Скитъ имѣетъ недавнее происхожденіе. Онъ устроенъ по указу Святѣйшаго Синода въ 1885 году.

Храмъ въ скиту одинъ, во имя святителя Николая Чудотворца; на берегу же озера, возлѣ скита, стоитъ часовня, построенная усердіемъ скитской братіи.

Въ этой небольшой часовнѣ находится явленная икона св. Николая Чудотворца, всѣми почитаемая за чудотворную. Поэтому и самое озеро это получило наименованіе «Святого».

Тот же текст в современной орфографии

Святоезерский Николаевский скит при Веркольском монастыре находится в 60 верстах от Белого моря, на берегу озера, которое называется «Святым». Скит имеет недавнее происхождение. Он устроен по указу Святейшего Синода в 1885 году.

Храм в скиту один, во имя святителя Николая Чудотворца; на берегу же озера, возле скита, стоит часовня, построенная усердием скитской братии.

В этой небольшой часовне находится явленная икона св. Николая Чудотворца, всеми почитаемая за чудотворную. Поэтому и самое озеро это получило наименование «Святого».

Кожеозерскій Богоявленскій монастырь, въ Онежскомъ уѣздѣ. Этотъ нештатный, общежительный монастырь расположенъ на Лопскомъ полуостровѣ и названіе свое получилъ отъ близъ лежащаго озера «Коже».

Время его основанія относится къ пятидесятымъ годамъ XVI столѣтія. Въ это время здѣсь, у озера «Коже», въ полномъ уединеніи

Тот же текст в современной орфографии

Кожеозерский Богоявленский монастырь, в Онежском уезде. Этот нештатный, общежительный монастырь расположен на Лопском полуострове и название свое получил от близ лежащего озера «Коже».

Время его основания относится к пятидесятым годам XVI столетия. В это время здесь, у озера «Коже», в полном уединении