Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


СѢВЕРНАЯ ОБЛАСТЬ.
Тот же текст в современной орфографии
СЕВЕРНАЯ ОБЛАСТЬ.


Архангельская губернія.
Тот же текст в современной орфографии
Архангельская губерния.
Обителей мужскихъ 23, женскихъ 7.
Тот же текст в современной орфографии
Обителей мужских 23, женских 7.


Мужскія обители.
Тот же текст в современной орфографии
Мужские обители.


Соловецкій монастырь. Знаменитый ставропигіальный первоклассный Соловецкій монастырь находится среди Бѣлаго моря, на островѣ, именуемомъ Соловки, расположенномъ въ предѣлахъ архангельской губерніи. Отъ города Архангельска до Соловецкаго монастыря водянымъ путемъ по р. Сѣверной Двинѣ и моремъ болѣе 300 верстъ, отъ ближайшаго же берега материка или отъ Орлова носа — 40, а до острова Мало-Муксаломскаго 25 верстъ. Пространство острова въ длину по прямой линіи 25, въ ширину 16 и въ окружности — до 100 верстъ. Вблизи Соловецкаго острова находятся пять другихъ острововъ: Анзерскій, Муксаломскій большой, Муксаломскій малый, Заяцкій большой, Заяцкій малый и нѣсколько небольшихъ прибрежныхъ. Кромѣ того, съ 1897 г. Соловецкому монастырю принадлежитъ еще и островъ Кондостровъ, лежащій на пути къ г. Онегѣ.

Соловецкій островъ, какъ уже было сказано выше, не очень великъ по размѣрамъ. Тѣмъ не менѣе природа его весьма разнообразна и живописна: лѣсистая, съ волнистою грядою каменистыхъ холмовъ поверхность его испещрена множествомъ озеръ, число которыхъ доходитъ до 442. Вокругъ Соловецкаго острова живописными группами расположился рядъ болѣе мелкихъ острововъ съ пріютившимися на нихъ обителями, изъ которыхъ большая часть подчинена Соловецкому монастырю.

До первой четверти XV столѣтія Соловецкій островъ былъ совершенно необитаемъ. Дикая, суровая природа, отдаленность мѣста и уединенный характеръ его не привлекали сюда поселенцевъ. Только изрѣдка захваченныя

Тот же текст в современной орфографии

Соловецкий монастырь. Знаменитый ставропигиальный первоклассный Соловецкий монастырь находится среди Белого моря, на острове, именуемом Соловки, расположенном в пределах архангельской губернии. От города Архангельска до Соловецкого монастыря водяным путем по р. Северной Двине и морем более 300 верст, от ближайшего же берега материка или от Орлова носа — 40, а до острова Мало-Муксаломского 25 верст. Пространство острова в длину по прямой линии 25, в ширину 16 и в окружности — до 100 верст. Вблизи Соловецкого острова находятся пять других островов: Анзерский, Муксаломский большой, Муксаломский малый, Заяцкий большой, Заяцкий малый и несколько небольших прибрежных. Кроме того, с 1897 г. Соловецкому монастырю принадлежит еще и остров Кондостров, лежащий на пути к г. Онеге.

Соловецкий остров, как уже было сказано выше, не очень велик по размерам. Тем не менее природа его весьма разнообразна и живописна: лесистая, с волнистою грядою каменистых холмов поверхность его испещрена множеством озер, число которых доходит до 442. Вокруг Соловецкого острова живописными группами расположился ряд более мелких островов с приютившимися на них обителями, из которых большая часть подчинена Соловецкому монастырю.

До первой четверти XV столетия Соловецкий остров был совершенно необитаем. Дикая, суровая природа, отдаленность места и уединенный характер его не привлекали сюда поселенцев. Только изредка захваченные