Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Государя Царя и Великаго Князя Алексія Михайловича и Всея Великія Малыя и Бѣлыя Россіи Самодержца и иныхъ Государствъ Государя и Обладателя и при Благовѣрной Государынѣ Царицѣ и Великой Княгинѣ Маріи Ильиничнѣ, и при Сынѣ Ихъ Благовѣрномъ Государѣ Царевичѣ и Великомъ князѣ Алексіѣ Алексіевичѣ сотворенъ сей Великій Крестъ Божіей Милостію Никономъ, архіепископомъ Царствующаго великаго града Москвы и всея Великія, Малыя и Бѣлыя Россіи Патріархомъ, отъ честнаго древа кипариса и украшенъ сребромъ и златомъ въ хвалу и поклоненіе христіанамъ. Христе Боже! Помилуй и спаси душу мою силою Честнаго и Животворящаго Креста и святыхъ ради молитвъ, ихъ же мощи водружены въ семъ Крестѣ. Отъ воплощенія Слова Божія 1656, а отъ созданія міра 7164 года, августа въ 1-й день». По сторонамъ креста находятся изображенія свв. царей Константина и Елены, царя Алексѣя Михайловича и царицы Маріи Ильиничны и колѣнопреклоненнаго патріарха Никона. Крестъ стоитъ на мѣстѣ храмового образа, окруженный свѣтлокраснымъ мраморнымъ кіотомъ съ аркою на полукруглой темносиняго мрамора подставкѣ, устроенной стараніемъ Игнатія, архіепископа олонецкаго, на его собственныя средства за 5,000 руб.

Изъ другихъ цѣнныхъ древнихъ вещей, хранящихся въ монастырѣ, обращаютъ на себя вниманіе священные сосуды: потиры, чаши для теплоты, ковшъ и стопа съ надписями. Здѣсь же хранится деревянный точеный посохъ Никона и точеный подсвѣчникъ, предносившійся предъ нимъ во время его служенія. Въ монастырской библіотекѣ хранітся Евангеліе, восьма древнее, писанное на пергаментѣ, и рукописное сказаніе о житіи патріарха Никона въ 250 листовъ, писанное полууставомъ патріаршимъ ставрофоромъ Иваномъ Шушорой. Въ монастырѣ имѣется также много книгъ съ помѣтками рукою патріарха Никона. Въ монастырской усыпальницѣ хранится большой, болѣе сажени въ длину, камень, на которомъ первоначально былъ водруженъ устроенный Никономъ крестъ; въ настоящее время на этомъ камнѣ стоитъ деревянный гробъ съ ликомъ святого угодника Іоанна, яренгскаго чудотворца, въ которомъ прежде почивали его мощи.

Ближайшая къ монастырю станція Обозерская Московско-Архангельской желѣзной дороги. Отъ города Онеги монастырь отстоитъ въ 15 верстахъ.

Тот же текст в современной орфографии

Государя Царя и Великого Князя Алексия Михайловича и Всея Великия Малые и Белые России Самодержца и иных Государств Государя и Обладателя и при Благоверной Государыне Царице и Великой Княгине Марии Ильиничне, и при Сыне Их Благоверном Государе Царевиче и Великом князе Алексие Алексиевиче сотворен сей Великий Крест Божией Милостию Никоном, архиепископом Царствующего великого града Москвы и всея Великия, Малые и Белые России Патриархом, от честного древа кипариса и украшен сребром и златом в хвалу и поклонение христианам. Христе Боже! Помилуй и спаси душу мою силою Честного и Животворящего Креста и святых ради молитв, их же мощи водружены в сем Кресте. От воплощения Слова Божия 1656, а от создания мира 7164 года, августа в 1-й день». По сторонам креста находятся изображения свв. царей Константина и Елены, царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны и коленопреклоненного патриарха Никона. Крест стоит на месте храмового образа, окруженный светлокрасным мраморным киотом с аркою на полукруглой темносинего мрамора подставке, устроенной старанием Игнатия, архиепископа олонецкого, на его собственные средства за 5,000 руб.

Из других ценных древних вещей, хранящихся в монастыре, обращают на себя внимание священные сосуды: потиры, чаши для теплоты, ковш и стопа с надписями. Здесь же хранится деревянный точеный посох Никона и точеный подсвечник, предносившийся пред ним во время его служения. В монастырской библиотеке хранится Евангелие, восьма древнее, писанное на пергаменте, и рукописное сказание о житии патриарха Никона в 250 листов, писанное полууставом патриаршим ставрофором Иваном Шушорой. В монастыре имеется также много книг с пометками рукою патриарха Никона. В монастырской усыпальнице хранится большой, более сажени в длину, камень, на котором первоначально был водружен устроенный Никоном крест; в настоящее время на этом камне стоит деревянный гроб с ликом святого угодника Иоанна, яренгского чудотворца, в котором прежде почивали его мощи.

Ближайшая к монастырю станция Обозерская Московско-Архангельской железной дороги. От города Онеги монастырь отстоит в 15 верстах.


Михайло - Архангельскій монастырь въ Архангельскѣ. Этотъ монастырь расположенъ на окраинѣ города Архангельска, вверхъ по теченію р. Сѣв. Двины. Это одинъ изъ древнѣйшихъ русскихъ монастырей не только на сѣверѣ, но и вообще въ Россіи. Время его основанія таится въ глубокой древности и съ точностью не можетъ быть установлено. Преданіе относитъ основаніе этой обители къ XII столѣтію.

Тот же текст в современной орфографии

Михайло - Архангельский монастырь в Архангельске. Этот монастырь расположен на окраине города Архангельска, вверх по течению р. Сев. Двины. Это один из древнейших русских монастырей не только на севере, но и вообще в России. Время его основания таится в глубокой древности и с точностью не может быть установлено. Предание относит основание этой обители к XII столетию.