Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
Михаило-Архангельскій монастырь въ Архангельскѣ.
Ко времени возникновенія города Архангельска въ 1584 г. монастырь насчитывалъ уже болѣе 300 лѣтъ своего существованія. Но первое лѣтописное упоминаніе объ немъ относится лишь къ 1419 г. Основателемъ монастыря преданіе называетъ св. Іоанна Милостиваго, архіепископа новгородскаго.

Михаило-Архангельская обитель имѣетъ за собою славное прошлое: она долгое время служила единственнымъ источникомъ религіозно-нравственнаго просвѣщенія въ дикомъ сѣверномъ краѣ и единственнымъ оплотомъ и центромъ колонизаціи среди многочисленныхъ инородцевъ. Въ 1419 году монастырь постигло большое бѣдствіе. Двинская лѣтопись сообщаетъ, что въ этомъ году «мурманы (норвежцы) повоеваша Михаила Архистратига монастырь, церкви пожгли и чернецовъ всѣхъ посѣкли». Послѣ этого погрома монастырь постепенно опять собрался съ силами и въ теченіе 200 лѣтъ попрежнему продолжалъ свято исполнять свою высокую религіозно-просвѣтительную миссію. Въ это время монастырь стоялъ на берегу Сѣв. Двины, на мѣстѣ; которое называлось «Пурнаволокомъ». Теперь на этомъ мѣстѣ стоитъ всеградская церковь Михаила Архангела. Обитель окружалъ густой боръ, а на много верстъ въ окружности не было никакого жилья.

Но въ 1584 году монастырь далъ начало цѣлому городу. Русское правительство того времени возлѣ самого монастыря въ устьяхъ Двины основало городъ для торговыхъ цѣлей, который вначалѣ былъ названъ Новыми Холмогорами, а потомъ, по имени Михаило-Архангельскаго монастыря, сталъ называться Архангельскомъ. Но близость къ городу для обители оказалась очень неудобною: 15 іюля 1636 года въ городѣ случился пожаръ, который истребилъ половину городскихъ построекъ и въ томъ числѣ весь монастырь съ его церквами и келіями. Поэтому возникла мысль перенести обитель въ другое, болѣе безопасное мѣсто. Грамотою царя Михаила Ѳеодоровича въ 1638 году было дозволено построить монастырь «выше города за версту, надъ Двиною же рѣкою, въ Нячерахъ» Въ 1641 году обитель была перенесена на новое мѣсто вверхъ по Двинѣ, гдѣ и находится доселѣ.

Тот же текст в современной орфографии
Михаило-Архангельский монастырь в Архангельске.
Ко времени возникновения города Архангельска в 1584 г. монастырь насчитывал уже более 300 лет своего существования. Но первое летописное упоминание об нем относится лишь к 1419 г. Основателем монастыря предание называет св. Иоанна Милостивого, архиепископа новгородского.

Михаило-Архангельская обитель имеет за собою славное прошлое: она долгое время служила единственным источником религиозно-нравственного просвещения в диком северном крае и единственным оплотом и центром колонизации среди многочисленных инородцев. В 1419 году монастырь постигло большое бедствие. Двинская летопись сообщает, что в этом году «мурманы (норвежцы) повоеваша Михаила Архистратига монастырь, церкви пожгли и чернецов всех посекли». После этого погрома монастырь постепенно опять собрался с силами и в течение 200 лет по-прежнему продолжал свято исполнять свою высокую религиозно-просветительную миссию. В это время монастырь стоял на берегу Сев. Двины, на месте; которое называлось «Пурнаволоком». Теперь на этом месте стоит всеградская церковь Михаила Архангела. Обитель окружал густой бор, а на много верст в окружности не было никакого жилья.

Но в 1584 году монастырь дал начало целому городу. Русское правительство того времени возле самого монастыря в устьях Двины основало город для торговых целей, который вначале был назван Новыми Холмогорами, а потом, по имени Михаило-Архангельского монастыря, стал называться Архангельском. Но близость к городу для обители оказалась очень неудобною: 15 июля 1636 года в городе случился пожар, который истребил половину городских построек и в том числе весь монастырь с его церквами и келиями. Поэтому возникла мысль перенести обитель в другое, более безопасное место. Грамотою царя Михаила Феодоровича в 1638 году было дозволено построить монастырь «выше города за версту, над Двиною же рекою, в Нячерах» В 1641 году обитель была перенесена на новое место вверх по Двине, где и находится доселе.