Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

на морѣ неблагопріятной погодой суда приставали къ острову для стоянки, да еще промышленники на короткое время появлялись здѣсь для рыбной ловли и охоты за звѣрями. Первыми поселенцами острова были преподобные Германъ и Савватій, соловецкіе чудотворцы и основатели одной изъ знаменитѣйшихъ обителей русскихъ — Соловецкой.

Преп. Германъ, съ юныхъ лѣть посвятившій себя на служеніе Богу, проводилъ полную подвиговъ и суровыхъ лишеній отшельническую жизнь на Корельскомъ берегу, близъ рѣки Выги. Въ 1428 году сюда пришелъ препод. Савватій, постриженникъ Кирилло-Бѣлозерскаго монастыря, съ намѣреніемъ переправиться на Соловки и поселиться тамъ для иноческихъ подвиговъ. Савватій встрѣтился съ Германомъ и сообщилъ ему свое намѣреніе, которое Германъ одобрилъ и рѣшилъ осуществить его вмѣстѣ съ Савватіемъ. Переправившись съ Божьей помощью черезъ бурное Бѣлое море и достигнувъ Соловецкаго острова, иноки избрали себѣ мѣсто для поселенія и водрузили крестъ близъ горы Сѣкирной, отстоящей теперь отъ монастыря на 12 верстъ. Это событіе произошло въ 1429 году, который и считается годомъ основанія обители.

Сожительство Германа и Савватія на мѣстѣ ихъ первоначальнаго поселенія продолжалось шесть лѣтъ, которыя они провели въ непрестанныхъ подвигахъ и суровыхъ лишеніяхъ, съ трудомъ снискивая себѣ скудное пропитаніе. На шестой годъ препод. Германъ, по причинѣ совершеннаго оскудѣнія жизненныхъ средствъ, отлучился на материкъ для ихъ пріобрѣтенія. Во время его отсутствія препод. Савватію было открыто свыше, что приближается часъ его кончины и отшествія изъ этого міра. Пылая ревностнымъ желаніемъ сподобиться причащенія Св. Христовыхъ Таинъ предъ приближающейся смертью, Савватій рѣшился покинуть излюбленное мѣсто своихъ уединенныхъ подвиговъ и переправился на берегъ. Здѣсь, близъ волости Сороки, отъ нѣкоего игумена Наѳанаила угодникъ Божій сподобился причаститься Св. Таинъ и мирно предалъ свой духъ Богу 27 сентября 1435 года. Тѣло его было погребено при молитвенномъ храмѣ этой же волости. Такимъ образомъ, Соловецкій островъ снова опустѣлъ. Но это запустѣніе продолжалось весьма недолго.

Вскорѣ послѣ блаженной кончины препод. Савватія на смѣну ему явился новый, горящій жаждой иноческихъ подвиговъ отшельникъ — препод. Зосима. Зосима, уроженецъ Новгородской области, еще въ юныхъ лѣтахъ принявшій постриженіе, въ поискахъ мѣста, удобнаго для иноческихъ подвиговъ, пришелъ въ поморскую волость Суму. Здѣсь онъ встрѣтился съ сотрудникомъ Савватія Германомъ, который указалъ Зосимѣ на Соловки, какъ на мѣсто весьма удобное для пустынножительства. Зосима


Тот же текст в современной орфографии

на море неблагоприятной погодой суда приставали к острову для стоянки, да еще промышленники на короткое время появлялись здесь для рыбной ловли и охоты за зверями. Первыми поселенцами острова были преподобные Герман и Савватий, соловецкие чудотворцы и основатели одной из знаменитейших обителей русских — Соловецкой.

Преп. Герман, с юных леть посвятивший себя на служение Богу, проводил полную подвигов и суровых лишений отшельническую жизнь на Корельском берегу, близ реки Выги. В 1428 году сюда пришел препод. Савватий, постриженник Кирилло-Белозерского монастыря, с намерением переправиться на Соловки и поселиться там для иноческих подвигов. Савватий встретился с Германом и сообщил ему свое намерение, которое Герман одобрил и решил осуществить его вместе с Савватием. Переправившись с Божьей помощью через бурное Белое море и достигнув Соловецкого острова, иноки избрали себе место для поселения и водрузили крест близ горы Секирной, отстоящей теперь от монастыря на 12 верст. Это событие произошло в 1429 году, который и считается годом основания обители.

Сожительство Германа и Савватия на месте их первоначального поселения продолжалось шесть лет, которые они провели в непрестанных подвигах и суровых лишениях, с трудом снискивая себе скудное пропитание. На шестой год препод. Герман, по причине совершенного оскудения жизненных средств, отлучился на материк для их приобретения. Во время его отсутствия препод. Савватию было открыто свыше, что приближается час его кончины и отшествия из этого мира. Пылая ревностным желанием сподобиться причащения Св. Христовых Таин пред приближающейся смертью, Савватий решился покинуть излюбленное место своих уединенных подвигов и переправился на берег. Здесь, близ волости Сороки, от некоего игумена Нафанаила угодник Божий сподобился причаститься Св. Тайн и мирно предал свой дух Богу 27 сентября 1435 года. Тело его было погребено при молитвенном храме этой же волости. Таким образом, Соловецкий остров снова опустел. Но это запустение продолжалось весьма недолго.

Вскоре после блаженной кончины препод. Савватия на смену ему явился новый, горящий жаждой иноческих подвигов отшельник — препод. Зосима. Зосима, уроженец Новгородской области, еще в юных летах принявший пострижение, в поисках места, удобного для иноческих подвигов, пришел в поморскую волость Суму. Здесь он встретился с сотрудником Савватия Германом, который указал Зосиме на Соловки, как на место весьма удобное для пустынножительства. Зосима