Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

по благословенію митрополита московскаго Антонія. При этомъ сынъ Грознаго, царевичъ Іоаннъ Іоанновичъ, составилъ службу преподобному Антонію и написалъ вновь его житіе по житію, составленному прежде инокомъ Сійскаго монастыря Іоною.

Монастырь не разъ принималъ даже участіе въ государственной жизни своими пожертвованіями, которыя онъ самоотверженно несъ въ царскую казну въ трудное для государства время; такъ, напримѣръ, царь Михаилъ Ѳеодоровичъ, готовясь къ войнѣ со шведами и не располагая большими средствами, обращался за матеріальной поддержкою къ Сійскому монастырю. Благосостояніе обители сильно пошатнулось послѣ учрежденія монастырскихъ штатовъ въ 1764 году, когда, по указу императрицы Екатерины II, имѣнія отъ монастырей были отобраны въ казну. Въ томъ числѣ и Сійскій монастырь подвергся общей участи: отъ него отобраны были почти всѣ имѣнія; по штату онъ былъ зачисленъ во 2-й классъ, и на содержаніе ему опредѣлено было изъ казны 1,000 рублей. Съ этого времени для монастыря начинается время оскудѣнія его внѣшней, а отчасти и внутренней жизни. Лишившись главнѣйшей части своихъ прежнихъ доходовъ, онъ не можетъ уже содержать прежняго количества иноковъ, чісло которыхъ, благодаря этому, уменьшилось почти на ⅔. Упадку монастыря отчасти содѣйствовало также и то обстоятельство, что настоятели его въ теченіе 80 лѣтъ назначались на должность ректора въ архангельскую духовную семинарію и потому, конечно, должны были жить внѣ своей обители. Управляютъ Сійскимъ монастыремъ въ настоящее время архимандриты.

Въ Сійской обители вмѣется шесть храмовъ: изъ нихъ четыре каменныхъ и два деревянныхъ. Главный храмъ — соборный, въ честь Пресвятыя Троицы, съ придѣломъ во имя препод. Антонія. Храмъ древней архитектуры (оконченъ постройкой въ 1607 году) съ толстыми стѣнами и узкими окнами, пятиглавый. Образа въ иконостасѣ новаго письма, вставлены на мѣсто древнихъ иконъ послѣ недавно бывшаго капитальнаго ремонта. Въ алтарѣ надъ жертвенникомъ виситъ прекрасно сохранившаяся сѣнь тонкой замѣчательной работы. Надъ св. престоломъ обращаетъ на себя вниманіе рѣзная золоченая сѣнь на столбахъ. Южныя врата храма ведутъ въ предѣлъ препод. Антонія. Направо, у южной стѣны, находится гробница подъ золоченой на столбахъ сѣнью; здѣсь подъ спудомъ покоятся мощи препод. Антонія. Гробница серебряная, съ чеканными на стѣнкахъ ея изображеніями изъ жизни преподобнаго; на верхней доскѣ гробницы золоченое изображеніе препод. Антонія въ схимѣ. Здѣсь же положенъ образъ Св. Троицы, по преданію, писанный самимъ преподобнымъ; образъ этотъ чудотворный, оставшійся невредимымъ во время одного большого пожара, истребившаго до-тла монастырскія строенія. На

Тот же текст в современной орфографии

по благословению митрополита московского Антония. При этом сын Грозного, царевич Иоанн Иоаннович, составил службу преподобному Антонию и написал вновь его житие по житию, составленному прежде иноком Сийского монастыря Ионою.

Монастырь не раз принимал даже участие в государственной жизни своими пожертвованиями, которые он самоотверженно нес в царскую казну в трудное для государства время; так, например, царь Михаил Феодорович, готовясь к войне со шведами и не располагая большими средствами, обращался за материальной поддержкою к Сийскому монастырю. Благосостояние обители сильно пошатнулось после учреждения монастырских штатов в 1764 году, когда, по указу императрицы Екатерины II, имения от монастырей были отобраны в казну. В том числе и Сийский монастырь подвергся общей участи: от него отобраны были почти все имения; по штату он был зачислен во 2-й класс, и на содержание ему определено было из казны 1,000 рублей. С этого времени для монастыря начинается время оскудения его внешней, а отчасти и внутренней жизни. Лишившись главнейшей части своих прежних доходов, он не может уже содержать прежнего количества иноков, число которых, благодаря этому, уменьшилось почти на ⅔. Упадку монастыря отчасти содействовало также и то обстоятельство, что настоятели его в течение 80 лет назначались на должность ректора в архангельскую духовную семинарию и потому, конечно, должны были жить вне своей обители. Управляют Сийским монастырем в настоящее время архимандриты.

В Сийской обители вмеется шесть храмов: из них четыре каменных и два деревянных. Главный храм — соборный, в честь Пресвятые Троицы, с приделом во имя препод. Антония. Храм древней архитектуры (окончен постройкой в 1607 году) с толстыми стенами и узкими окнами, пятиглавый. Образа в иконостасе нового письма, вставлены на место древних икон после недавно бывшего капитального ремонта. В алтаре над жертвенником висит прекрасно сохранившаяся сень тонкой замечательной работы. Над св. престолом обращает на себя внимание резная золоченая сень на столбах. Южные врата храма ведут в предел препод. Антония. Направо, у южной стены, находится гробница под золоченой на столбах сенью; здесь под спудом покоятся мощи препод. Антония. Гробница серебряная, с чеканными на стенках её изображениями из жизни преподобного; на верхней доске гробницы золоченое изображение препод. Антония в схиме. Здесь же положен образ Св. Троицы, по преданию, писанный самим преподобным; образ этот чудотворный, оставшийся невредимым во время одного большого пожара, истребившего до-тла монастырские строения. На