Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
Избіеніе братіи Трифонова-Печенгскаго монастыря шведами.
собою въ Печенгу. Илія освятилъ церковь, крестилъ новообращенныхъ лопарей и постригъ Трифона въ монашество. Такимъ образомъ получила начало Печенгская обитель. Скудость жизненныхъ средствъ побудила св. Трифона отправиться въ Москву, гдѣ онъ былъ милостиво принятъ щедро одаренъ самимъ царемъ Іоанномъ Грознымъ. Съ этого времени начинается быстрое возрастаніе обители. Послѣ блаженной кончины препод. Трифона (15 декабря 1583 года) монастырь, основанный имъ, достигъ высшей степени процвѣтанія не только въ религіозно-церковномъ отношеніи, но и въ матеріальномъ. Но этому процвѣтанію скоро былъ положенъ конецъ. Черезъ семь лѣтъ послѣ кончины препод. Трифона, въ самую Рождественскую ночь 1590 года, на обитель напали шведы, разграбили и сожгли ее, а всю братію — 51 монаха и 65 мірянъ — перебили. Изъ всей братіи только одинъ спасся отъ ножа грабителей и убійцъ. Послѣ этого царь Ѳеодоръ Іоанновичъ въ 1591 году повелѣлъ возобновить монастырь, но не на прежнемъ мѣстѣ, а близъ города Колы. Въ 1619 году монастырь сгорѣлъ и былъ снова возстановленъ уже въ самомъ городѣ Колѣ, получивъ названіе Ново-Печенгскаго.
Кончина преп. Трифона Печенгскаго.
Хотя царь Алексѣй Михайловичъ даровалъ этому монастырю всякія льготы, но обитель не могла достигнуть процвѣтанія. Въ 1701 году она была приписана къ архіерейскому дому, а въ 1764 году, по указу Екатерины II, и совсѣмъ закрыта.

Мысль о возобновленіи Печенгскаго монастыря возникла въ

Тот же текст в современной орфографии
Избиение братии Трифонова-Печенгского монастыря шведами.
собою в Печенгу. Илия освятил церковь, крестил новообращенных лопарей и постриг Трифона в монашество. Таким образом получила начало Печенгская обитель. Скудость жизненных средств побудила св. Трифона отправиться в Москву, где он был милостиво принят щедро одарен самим царем Иоанном Грозным. С этого времени начинается быстрое возрастание обители. После блаженной кончины препод. Трифона (15 декабря 1583 года) монастырь, основанный им, достиг высшей степени процветания не только в религиозно-церковном отношении, но и в материальном. Но этому процветанию скоро был положен конец. Через семь лет после кончины препод. Трифона, в самую Рождественскую ночь 1590 года, на обитель напали шведы, разграбили и сожгли ее, а всю братию — 51 монаха и 65 мирян — перебили. Из всей братии только один спасся от ножа грабителей и убийц. После этого царь Феодор Иоаннович в 1591 году повелел возобновить монастырь, но не на прежнем месте, а близ города Колы. В 1619 году монастырь сгорел и был снова восстановлен уже в самом городе Коле, получив название Ново-Печенгского.
Кончина преп. Трифона Печенгского.
Хотя царь Алексей Михайлович даровал этому монастырю всякие льготы, но обитель не могла достигнуть процветания. В 1701 году она была приписана к архиерейскому дому, а в 1764 году, по указу Екатерины II, и совсем закрыта.

Мысль о возобновлении Печенгского монастыря возникла в