Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

предпринялъ паломничество по многимъ монастырямъ и пустынямъ, чтобы послушать наставленія мудрыхъ въ духовной жизни старцевъ. Странствуя долгое время по различнымъ мѣстамъ и ища глубокаго уединенія, гдѣ можно было бы въ тишинѣ и безмолвіи отдаться иноческимъ подвигамъ, Корнилій пришелъ въ Комельскіе лѣса Вологодской губерніи и здѣсь, на берегу рѣки Нуромы, близъ впаденія въ нее рѣчки Талицы. онъ избралъ себѣ мѣсто для жизни. Это было въ 1497 году, въ княженіе великаго князя Іоанна III. Препод. поселился здѣсь въ одной хижинѣ; гдѣ прежде жили разбойники. Много лишеній; трудовъ и опасностей испыталъ преподобный и отъ звѣрей, и отъ злыхъ людей; но остался терпѣливъ и твердъ въ своей надеждѣ на Бога.

Но недолго оставался онъ здѣсь въ неизвѣстности и одиночествѣ. Когда молва о немъ распространилась вокругъ. то къ нему стали стекаться ревнующіе объ иноческомъ житіи. Намѣреваясь создать въ этомъ мѣстѣ обитель, преподобный принималъ къ себѣ всѣхъ желающихъ. Расчистивши общими усиліями мѣсто, Корнилій вмѣстѣ съ собравшимися къ нему иноками построилъ небольшую деревянную церковь, которая положила начало существованію обители. Препод. Корнилій устроилъ въ ней распорядокъ монастырской жизни и сочинилъ для руководства братіи уставъ. Новооснованная обитель еще при жизни ея основателя достигла быстраго процвѣтанія и духовнаго, и матеріальнаго. Она пользовалась большимъ и неизмѣннымъ , расположеніемъ со стороны московскихъ великихъ князей и царей, надѣлявшихъ ее богатыми имѣніями и вотчинами.

И Господь явно благоволилъ къ обители. Въ 1538 году казанскіе татары вторглись въ вологодскіе предѣлы. Комельскому монастырю угрожала большая опасность отъ нихъ; поэтому братія его во главѣ съ настоятелемъ своимъ препод. Корниліемъ удалилась отсюда на Бѣлоозеро. Но Господь сохранилъ монастырь отъ неминуемаго разоренія. Когда татары подступили къ монастырю; то онъ показался имъ большимъ городомъ со множествомъ войска, готоваго къ сраженію. Устрашенные этимъ зрѣлищемъ, татары поспѣшно отступили.

Въ 1538 году препод. Корнилій мирно скончался 82 лѣтъ отъ роду и былъ погребенъ въ основанной имъ обители. Отъ гроба его стали обильно проистекать чудесныя исцѣленія, увеличивавшія число почитателей святого. Вскорѣ, въ 1600 г. и церковь въ лицѣ патріарха Іова сопричислила его къ лику святыхъ и установила ему церковное почитаніе.

Учрежденіе монастырскихъ штатовъ въ 1764 году, сопровождавшееся отобраніемъ монастырскихъ имуществъ, нанесло значительный ударъ благосостоянію Комельской обители. Но, несмотря на это, обитель и до

Тот же текст в современной орфографии

предпринял паломничество по многим монастырям и пустыням, чтобы послушать наставления мудрых в духовной жизни старцев. Странствуя долгое время по различным местам и ища глубокого уединения, где можно было бы в тишине и безмолвии отдаться иноческим подвигам, Корнилий пришел в Комельские леса Вологодской губернии и здесь, на берегу реки Нуромы, близ впадения в нее речки Талицы. он избрал себе место для жизни. Это было в 1497 году, в княжение великого князя Иоанна III. Препод. поселился здесь в одной хижине; где прежде жили разбойники. Много лишений; трудов и опасностей испытал преподобный и от зверей, и от злых людей; но остался терпелив и тверд в своей надежде на Бога.

Но недолго оставался он здесь в неизвестности и одиночестве. Когда молва о нем распространилась вокруг. то к нему стали стекаться ревнующие об иноческом житии. Намереваясь создать в этом месте обитель, преподобный принимал к себе всех желающих. Расчистивши общими усилиями место, Корнилий вместе с собравшимися к нему иноками построил небольшую деревянную церковь, которая положила начало существованию обители. Препод. Корнилий устроил в ней распорядок монастырской жизни и сочинил для руководства братии устав. Новооснованная обитель еще при жизни её основателя достигла быстрого процветания и духовного, и материального. Она пользовалась большим и неизменным , расположением со стороны московских великих князей и царей, наделявших ее богатыми имениями и вотчинами.

И Господь явно благоволил к обители. В 1538 году казанские татары вторглись в вологодские пределы. Комельскому монастырю угрожала большая опасность от них; поэтому братия его во главе с настоятелем своим препод. Корнилием удалилась отсюда на Белоозеро. Но Господь сохранил монастырь от неминуемого разорения. Когда татары подступили к монастырю; то он показался им большим городом со множеством войска, готового к сражению. Устрашенные этим зрелищем, татары поспешно отступили.

В 1538 году препод. Корнилий мирно скончался 82 лет от роду и был погребен в основанной им обители. От гроба его стали обильно проистекать чудесные исцеления, увеличивавшие число почитателей святого. Вскоре, в 1600 г. и церковь в лице патриарха Иова сопричислила его к лику святых и установила ему церковное почитание.

Учреждение монастырских штатов в 1764 году, сопровождавшееся отобранием монастырских имуществ, нанесло значительный удар благосостоянию Комельской обители. Но, несмотря на это, обитель и до