Страница:Russkii vestnik volume 44.pdf/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


350 
Русскій Вѣстникъ.

образомъ состоитъ въ томъ, чтобы не вносить заранѣе составленныхъ плановъ въ неизвѣстную область крестьянской интеллигенціи, а изучать ее и стараться пользоваться своими открытіями. Въ настоящее время химеръ, намъ всего дороже правда. Желаніе добра и чистосердечная правда дышатъ въ каждой строкѣ сотрудниковъ Ясной Поляны. Зато ничто не можетъ сравниться съ наивностію ихъ разказовъ, изображающихъ систематическое крушеніе юныхъ мечтаній въ мірѣ грубой неумолимой дѣйствительности. Что можетъ быть наивнѣе слѣдующихъ строкъ (стр. 36)? „Послѣ масленицы я слыхалъ, что мужики смѣялись надо мной, когда я былъ у нихъ пьянъ, и стали считать за пустаго человѣка. И это за то, что съ ними вздумалъ компанію свести.“

Я увѣренъ, не одни мужики, но и вы сами Г. П. П. П. осудите себя за то, что были пьяны, и притомъ у мужичковъ! Къ сожалѣнію, не однимъ вамъ непонятно, почему русскій мужикъ смотритъ недовѣрчиво на всѣ попытки съ нимъ сближаться. Почему онъ считаетъ барина въ поддевкѣ за нѣмца? Удерживаюсь отъ дальнѣйшихъ выписокъ, чтобы не лишить читателя истиннаго наслажденія – самому прочесть всю книжку журнала.

Кого же было бы всего желательнѣе видѣть теперь народнымъ воспитателемъ? Безспорно священника, пока не явятся спеціяльные педагоги воспитанные въ духѣ христіянскаго смиренія и любви. Остается прибавить, что священники имѣли до сихъ поръ средства къ жизни и помимо школъ. Поэтому жалованье школьнаго учителя только увеличить настоящія средства священника, въ видѣ преміи за его новый трудъ.

Въ послѣднее время заговорили о преобразованіяхъ по духовному вѣдомству. Еслибъ эти реформы, увеличивъ матеріяльныя средства духовенства, что тоже составляетъ предметъ первой важности, обратились и къ нравственно-педагогическому образованію будущихъ пастырей-наставниковъ, то вскорѣ, вмѣсто отвлеченныхъ проповѣдей, малодоступныхъ массамъ, въ храмахъ и школахъ раздалось бы то простое и высокое слово любви, безъ котораго нѣтъ истиннаго, христіянскаго воспитанія.

А. Фетъ.