Страница:Social transfomation in Russia.pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

платы, весь рабочий класс. Небольшая группа предпринимателей присваивает себе, следовательно, целую половину национального дохода! Можно представить, как велики богатства капиталистов! В Соединённых Штатах Северной Америки, например, при 60-ти миллионах жителей, ¾ народного богатства принадлежит 80-ти тысячам лиц. 250 семей этой страны владеют имуществом в 200 миллионов рублей каждая; а состояние знаменитого Рокфеллера оценивается в 2 миллиарда рублей! Такое богатство трудно себе и представить!

Сосредотачивая в своих руках такие огромные суммы, капиталисты не в состоянии истратить на удовлетворение личных потребностей огромные доходы, попадающие в их руки; и им не остается ничего, конечно, другого, как затрачивать значительную часть этих доходов опять на производство, т. е. на получение новых доходов.

«Я ничего не могу сделать со своим доходом, говорит, например, известный американский богач Астор — кроме как купить ещё больше земли, построить ещё больше домов и дать взаймы денег под залог недвижимости. Я снабжён все необходимым для жизни и больше ничего не могу извлечь из своих денег». Но купить больше земли или строить дома — не значит потреблять самому доходы, а обращать их на производительную деятельность.

Если бы вместе с расширением производства увеличивались бы средства рабочего класса, продукты этого расширенного производства шли бы на удовлетворение возросших потребностей народа. Но заработная плата поднимается, как известно, очень медленно, и во всяком случае медленнее, чем растут богатства капиталистов. Расширение производства совершается, кроме того, не столько привлечением новых рабочих, сколько расширением спроса на товары внутри страны; и так как трудящееся население отсталых стран обыкновенно очень бедно, то спрос его на товары очень невелик, и широкое развитие местной промышленности становится невозможным. А без высокого развития промышленности невозможно и богатое состояние государства, потому что богатство страны состоит в продуктах, ею произведённых.