Страница:Social transfomation in Russia.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

является возможность расширить производство. Тогда деньги, копившиеся капиталистами и другими состоятельными лицами, устремляются на новые предприятия. Банки, где хранятся деньги частных лиц, стараются воспользоваться экономическим оживлением и вознаградить себя за скромные доходы, какими они должны были довольствоваться в годы застоя. Они поддерживают спекулянтов, устраивающих новые предприятия: рекомендуют публике акции этих предприятий; обещают акционерам крупные барыши. А публика, довольствовавшаяся перед тем очень низким процентом на свои сбережения, рада случаю получить высший доход, верит уверениям банкиров и продажных газет, подписывается на новые акции и вручает спекулянтам свои деньги. Таким путём ловкие, хотя бы малосостоятельные люди собирают средства для новых предприятий.

Во время такого промышленного оживления обыкновенно начинается и усиливается постройка железных дорог на частные средства, или за счёт государства, которое ассигнует на это суммы, собранные с населения, и суммы, занятые внутри страны и за границей. Пока строятся железные дороги, новые заводы и фабрики, помещения для пришлого рабочего люда и т. п., до тех пор промышленные дела находятся в большом оживлении. Новые постройки требуют много строительных материалов, много новых рабочих. Цена на материалы и заработная плата повышаются. Рабочие и служащие на фабриках, получая повышенную заработную плату, предъявляют больший спрос на сукно, ситец, сапоги и прочие предметы своего потребления. Это ведёт к увеличению производства названных продуктов, опять к увеличению спроса на рабочих, к дальнейшему поднятию заработной платы и т. д. Все фабрики находятся в это время в полном ходу; железные дороги, пароходы, гужевой извоз имеют крупные доходы благодаря увеличению перевозки строительных материалов, разных товаров, пассажиров и т. п.

Солидные предприниматели и простые спекулянты предъявляют большой спрос на деньги для расширения старых предприятий и для устройства новых фабрик и заводов. Проценты на заёмные капиталы повышаются, акции промыш-