Страница:Social transfomation in Russia.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

ленных предприятий приносят крупные дивиденды. Всякий человек, скопивший тысячу-другую рублей, спешит воспользоваться этим случаем и покупает выгодную бумагу, платя за неё втридорога.

Так дело идёт несколько лет, пока не будет закончено сооружение новых железных дорог, заводов, фабрик и т. п. Но вот все эти сооружения готовы, и наступает время пустить их в ход. Новые предприятия начинают производить железо, ситец, машины, сукна, мебель и т. п.; новые дороги приготовляются перевозить все эти товары. Но оказывается, что страна вовсе не предъявляет такого большого спроса на эти товары, чтобы купить всё, что вырабатывают старые и новые предприятия. Требования рабочих, инженеров и других лиц, участвовавших в производстве и получавших в период оживления хороший заработок, удовлетворялись теми фабриками, которые существовали и расширили свою деятельность. Кучка лиц, наживавшаяся во время строительной горячки, не так значительна, чтобы поддерживать своими требованиями на разные продукты много новых фабрик и заводов. Словом, спрос на товары со стороны всего общества увеличился в период 4-6-ти лет оживления промышленности очень незначительно, а результатом строительной горячки, которая и была главной причиной этого оживления, явилось такое большое число новых предприятий, что их было бы достаточно для удвоения и утроения количества производимых продуктов. Сбыть такое количество товаров некуда; цены их падают и целая масса промышленных предприятий прекращает свою деятельность. Это ведёт к банкротству капиталистов, к закрытию заводов и прекращению строительных работ; к сокращению перевозки железными дорогами, пароходами, лошадьми. За этим следует сокращение вознаграждения всех лиц, причастных к торгово-промышленной деятельности; распущение тысяч рабочих, занятых в строительстве, на фабриках и заводах. Словом, развёртывается полная картина промышленного кризиса.

Время промышленного оживления и следующего за ним кризиса очень наглядно рисует все несообразности, присущие капиталистическому строю.