Страница:Social transfomation in Russia.pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

точные доходы, на другом остаются без удовлетворения вопиющие нужды. Если посмотреть на это общество с одной стороны, оно покажется не только богатым, но и безумно расточающим производительные средства, которым не находится полезного применения. А если подойти к нему с другой стороны — можно поразиться нищетой и страданием огромных масс населения, происходящими от невозможности удовлетворить самые настоятельные нужды человека.

Развитие техники страшно увеличивает производительные средства человека. Достаточно указать на то, что в передовых государствах в промышленности применяется такое количество механических сил природы (пар и электричество), что физическая сила человека увеличивается в 20, 30 и 40 раз. Это значит, что каждому рабочему человеку, занятому в промышленности, помогает 30-40 рабочих машин. Каждый трудящийся как бы имеет 30-40 безжизненных, но усердных рабов. При таких огромных производительных средствах современных поколений, общество оказывается не в состоянии доставить своим членам обеспеченный кусок хлеба, кровь и одежду, и избавить их от непосильного труда.

Этими непроизводительными средствами распоряжаются капиталисты; и современная экономическая организация общества называется, поэтому, капиталистической. И вот эта капиталистическая организация оказывается неспособной распорядиться производительными средствами страны таким образом, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Народ страдает, а не благоденствует в капиталистическом обществе не только оттого, что капиталисты употребляют на свои нужды и свои удовольствия слишком крупную долю запаса продуктов национального производства. Ещё более, может быть, страдает народ от того, что капиталисты, знают другой способ употребления капиталов: бросить их в производство, хотя бы спрос на товары не увеличился — и обречь их таким образом на гибель.

Человечество могло бы ещё, пожалуй, примириться с капиталистическим строем общества, если бы жертвы его на поддержание этого строя заключались в обязательстве пре-