Страница:Social transfomation in Russia.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

доставлять капиталистам содержание за то, что они руководят промышленностью, и что на них лежит риск возможной гибели предприятия. Человечество могло бы рассматривать капиталистов, как своего рода чиновников, заведующих промышленностью страны; а промышленная техника делает такие успехи, и производительные силы человека растут с такой быстротой, что самое роскошное содержание миллионами работающих тысяч предпринимателей было бы ещё победой. Предоставляя капиталистам такие льготы, человечество в праве требовать, чтобы они с пользой для всего населения распоряжались хотя бы теми производительными средствами, которые нужны для них лично. Но когда оказывается, что, потребляя лично одну часть национального продукта, капиталисты не в состоянии разумно распорядиться другой частью, попадающей в их руки; что они не употребляют эту долю своего дохода на то, чтобы сократить рабочий день, повысить заработную плату, улучшить жилища бедного населения и т. п., а бросают ее в хаос производства, в котором она бесследно погибает; когда оказывается, что они бесплодно расточают средства, произведённые тяжёлым трудом рабочего, вместо того, чтобы дать им рациональное применение, — общество в праве вознегодовать на такие порядки и поставить вопрос об упразднении экономического строя, предоставляющего такие несообразности.

Формы капиталистической эксплуатации
I

Капиталистическая эксплуатация трудящихся в Западной Европе и в России наблюдается и в области промышленности, и в сельском хозяйстве.

В промышленной области мы видим три главных формы эксплуатации труда капиталом. Где ещё сохранилось мелкое самостоятельное ремесло, и ремесленник работает не на местных жителей, а на отдалённых потребителей, там видную роль в промысле играет торговец, на ко-