Страница:Social transfomation in Russia.pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

ство, господствует над непросвещённым и забитым нуждой народом, даже в таких странах, как во Франции и Германии, где давно уже введено всеобщее избирательное право (распространяющееся, впрочем, только на мужчин). Хотя столбцы газет и наполняются известиями и рассуждениями о рабочих организациях, о рабочих политических партиях, о их влиянии на законодательство страны, - но до сих пор эти рабочие организации и партии не имеют того политического значения, какое им должно бы принадлежать, как представителям самого многочисленного класса населения. Рабочие слишком порабощены тяжёлым физическим трудом, слишком невежественны и неопытны в управлении для того, чтобы добиться политического господства. А политическое влияние привилегированных классов покоится, с одной стороны, на этом невежестве и на порабощении трудящихся тяжёлым физическим трудом и нуждой, а с другой стороны – на той власти, какую им даёт заведывание национальной промышленностью и обладание всеми капиталами и денежными ресурсами страны.

Никто в капиталистическом обществе не может достичь материального благополучия исключительно своим трудом. Подняться над средним уровнем, обеспечить себе безбедное существование и возможность наслаждения всеми благами блестящей буржуазной культуры можно – лишь разделяя с капиталистами часть их добычи. А для этого нужно угождать капиталу, сделаться его слугой и защитником. Капитал, поэтому, не испытывает недостатка в способных сотрудниках и по части науки, и в литературе, и в политической и общественной жизни; соперничать с ним в этом отношении забитому нуждой и невежеством рабочему народу до поры до времени совершенно невозможно.

Из сказанного видно, что эксплуатация трудящегося населения капиталом не ограничивается материальной областью: она распространяется на умственную и политическую сферы. Капитал господствует во всех областях жизни; он самая влиятельная сила в государстве. Вот чего добились капиталисты, благодаря тому, что в их распоряжении находятся производительные силы страны, и что на них лежит забота о снабжении населения средствами для удовлетворения его