Страница:Social transfomation in Russia.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

принять, что в течение года человек износит 2 пары платья и обуви и одно пальто, то на приготовление (из готового материала) его верхней одежды потребуется 40 часов человеческого труда. А если разложить работу равномерно на целый год, то это составит 7 минут в день.

Не станем обременять нашу статью расчётами, касающимися других предметов потребления. И приведённых указаний достаточно для заключения, что современное состояние техники обеспечивает человеку возможность удовлетворить все его нужды затратой весьма незначительного труда. Если организовать производство сообразно указаниям техники и привлечь к нему всех взрослых людей, то достаточно было бы каждому работать два-три часа в день, и общество имело бы всё, что необходимо для удовлетворения его нужд.

А если так, то не является ли нелепостью сохранять существующие экономические порядки, при которых человек трудится 10-12 часов в день и не имеет средств удовлетворить свои нужды? Не настала ли пора человеку перестать быть вьючным животным, возложить механическую работу на свежие силы природы, а своё время посвятить более возвышенным занятиям науками, искусствами и общественными делами? Такова задача, подлежащая разрешению ближайших поколений цивилизованных народов. А чтобы разрешить эту задачу, нужно изъять распоряжение производительными средствами страны из частных рук и передать их обществу.

Только тогда эти средства перестанут быть орудием эксплуатации рабочего народа, и их применение будет преследовать единственную цель: обеспечить всем членам общества надлежащее удовлетворение их материальных нужд, при возможно меньшей затрате на это физических сил человека.

Задача упразднения капиталистического строя общества уже поставлена социалистическими партиями во всех цивилизованных государствах. Но осуществление этой задачи пока невозможно вследствие многих обстоятельств, висящих и от внутренних причин, и от международных отношений. Не легко бороться с капиталистическим строем, когда