Страница:Social transfomation in Russia.pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

устраивают сообща конторы для оптовой продажи своих произведений и для приобретения машин, удобрения, сырых материалов и других предметов их хозяйственной деятельности. Соединяясь в потребительные общества, крестьяне, ремесленники и разные другие лица избавляются от эксплуатации торговца и в отношении покупаемых ими предметов личного потребления: мелкие производители на Западе сумели освободиться и от чрезмерной эксплуатации ссудного капитала. Где нет государственного или крупных коммерческих банков, взимающих по ссудам невысокий процент – там ремесленники и земледельцы открывают кооперативные, общественные кредитные учреждения, принимающие вклады и выдающие своим членам невысокие ссуды.

Благодаря таким мерам объединения и солидарной деятельности население передовых государств Западной Европы почти вовсе освободилось от чрезмерной эксплуатации торговца и ростовщика. Торговый и ссудный капиталы взимают там за свои услуги очень умеренный процент, и если приносят крупные доходы, то благодаря обширности оборотов. Совсем иное приходится сказать о капитале хозяйственном. Эксплуатация рабочего народа этим капиталом ослабела очень мало, а его влияние на все стороны общественной жизни скорей даже возрастает, чем уменьшается.

На успешную борьбу с хозяйственным капиталом скорее можно рассчитывать в тех молодых странах, где ещё сохранилось много остатков прежних форм быта; где крупные капиталы лишь недавно получили преобладание, где капитализм не успел пустить глубокие корни и поработить умственные и политические силы нации. К числу таких стран принадлежит наше отечество, и здесь-то капитализму по-видимому, и придётся получить самые тяжёлые удары.

Капиталистическая эксплуатация в России.
I

В России очень мало ещё принимается мер для ограничения эксплуатации всеми видами капитала, и последние приносят своим владельцам громадные барыши. На Западе с капиталистической эксплуатацией борются те самые