Страница:Social transfomation in Russia.pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


денегъ: а пом щики, вм сто того, предлагаютъ имъ деньги подъ л тніе заработки. Ц на же за работу назначается ими иа з и иа lU ниж:е того, что етоятъ на еамомъ д л эти работы. Пом щитш такимъ епособомъ пріобр таютъ себ дегаевыхъ работникавъ, а закабалившійся крестьянинъ лучиіее л тнее время пашетъ,, навозитъ, снимаетъ с но и хл бъ съ пом іцичьей земли, а собственный участокъ обрабатываетъ урывками, какъ-нибудь.

Безграничная экеплоатація крестьянъ земельнымъ капиталомъ им етъ не одни толыю гибельиыя экономическія посл дствія. Огромная завпсимость крестьяігаиа отъ землевлад льца ведетъ къ порабощенію личности крестьянипа, располагаетъ егр угождать и клаияться пом щику. Съ другой стороны, конкурренція изъ-за земли вноситъ разладъ въ самую крестьяиекуіо среду, и разрбзыеігаые и враждуіояі,іе друтъ' съ другомъ креетьятіе утрачиваютъ способность давать отпоръ власти, и это облегчаетъ распростраиеиіе нроизвола начальства п полнтическаго порабощенія народиыхъ массъ. Ые боясь ошибиться, можио утверясдать, что хотя иаяіъ крестьяиииъ пм етъ свою землю и считается самостоятелыіымъ хозяиномъ, а фабричный рабочій голъ, какъ соколъ, н продаетъ себя фабриканту,—но этотъ рабочій гораздо мен е порабрщенъ и фабрнкантомъ, и полиціея, ч мъ крестьяііпиъ.

Ыамъ не зач мъ долго остапавливаться на экоиомическихъ, нравствеииыхъ и полптическихъ посл дствіяхъ эксплоатаціи крестьяиъ земельиымъ калиталомъ: читателю крестьянииу это изв стно лучше, ч мъ кому-либо другому. Мы ыожемъ, поэтому, прямо иерейти къ тому заключеіпю, которое вытеяаетъ изъ выіпеизложеігааго.

IV.

Самое большое б дствіе русскаго народа заключается въ эксплоатапіи ёго земельнымъ капиталомъ; самая первая гютребность иашего времени—уничтожить эту эксплоатадію; п саыый сильный ударъ капиталистической яксплоатаціи въ Россіи можно нанести, упраздшівъ эксплоатацію земельнаго



Тот же текст в современной орфографии

денег; а помещики, вместо того, предлагают им деньги под летние заработки. Цена же за работу назначается ими на ⅓ и ½ ниже того, что стоят на самом деле эти работы. Помещики таким способом приобретают себе дешёвых работников, а закабалившийся крестьянин лучшее летнее время пашет, навозит, снимает сено и хлеб с помещичьей земли, а собственный участок обрабатывает урывками, как-нибудь.

Безграничная эксплуатация крестьян земельным капиталом имеет не одни только гибельные экономические последствия. Огромная зависимость крестьянина от землевладельца ведёт к порабощению личности крестьянина, располагает его угождать и кланяться помещику. С другой стороны, конкуренция из-за земли вносит разлад в самую крестьянскую среду, и разрозненные и враждующие друг с другом крестьяне утрачивают способность давать отпор власти, и это облегчает распространение произвола начальства и политического порабощения народных масс. Не боясь ошибиться, можно утверждать, что хотя наш крестьянин имеет свою землю и считается самостоятельным хозяином, а фабричный рабочий гол, как сокол, и продаёт себя фабриканту, - но этот рабочий гораздо менее порабощён и фабрикантом, и полицией, чем крестьянин.

Нам незачем долго останавливаться на экономических, нравственных и политических последствиях эксплуатации крестьян земельным капиталом: читателю крестьянину это известно лучше, чем кому-либо другому. Мы можем, поэтому, прямо перейти к тому заключению, которое вытекает из вышеизложенного.

IV.

Самое большое бедствие русского народа заключается в эксплуатации его земельным капиталом; самая первая потребность нашего времени – уничтожить эту эксплуатацию; и самый сильный удар капиталистической эксплуатации в России можно нанести, упразднив эксплуатацию земельного