Страница:Sovremennik 1836 02.pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
120
Современникъ № 2.


момъ облакѣ совершаемъ путь свой чрезъ хребетъ Богемскихъ Горъ. Сколько прекраснѣйшихъ видовъ закрыто этою волнующеюся сѣрою пеленою! Къ довершенію непріятности у меня жестоко болятъ зубы.


Прага. Здѣсь стояли мы до самой ночи; начальство города находило какое-то затрудненіе позволить корпусу нашему пройти чрезъ городъ; наконецъ позволили, и мы прошли поспѣшно, не останавливаясь ни на минуту; за этимъ строго смотрѣли. Однакожъ И., Р. и я остались въ трактирѣ поужинать, на скорую руку, и послѣ пустились догонять эскадронъ вскачь, гремя по каменной мостовой. Нѣмцы съ испуга сторонились, и въ слѣдъ намъ раздавалось безпрерывное: швернотъ. Зима здѣсь необыкновенно холодна; Нѣмцы приписываютъ это нашествію Русскихъ, и пожимаясь передъ каминомъ, говорятъ, что еслибъ они могли предузнать прибытіе незваныхъ гостей, то заготовили бы больше торфу.


....Вчера было неудачное покушеніе потревожить спокойствіе Гамбурга. Съ полночи выступили мы вмѣстѣ съ Конно-Егерскимъ полкомъ къ стѣнамъ этой крѣпости и расположились ожидать разсвѣта, для того чтобъ громитъ ее пушками. Меня со взводомъ отрядили прикрывать два осадныя орудія. Разсвѣло; начали мы бросать въ крѣпость бомбы и бросали часа два безпрерывно, но удостоиться отвѣта не могли: Гамбургскій гарнизонъ какъ будто