Страница:Sovremennik 1836 02.pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
55
Записки Н. А. Дуровой.


Говорятъ старики уланы, что всякой разъ, какъ войско Русское двинется куда нибудь, двинутся съ нимъ и всѣ непогоды. На этотъ разъ надобно имъ повѣрить: со дня выступленія провожаютъ насъ снѣгъ, холодъ, вьюга, дождь и пронзительный вѣтръ. У меня такъ болитъ кожа на лицѣ, что не могу до нее дотронуться; по совѣту старшаго Т., я каждой вечеръ умываюсь сывороткой, и отъ этого средства боль не много прошла, но я сдѣлалась такъ черна, такъ черна, что ничего уже не знаю чернѣе себя.

П. занятъ расчетами въ Штабѣ; я осталась старшимъ офицеромъ по немъ и командую эскадрономъ; впрочемъ я калифъ на часъ; чрезъ два дня царствованіе мое кончится.

Кастюкновка. Въ этомъ селеніи назначена эскадрону нашему днёвка. Квартирою намъ четверымъ, то есть: Ч., двумъ Т. и мнѣ, служитъ крестьянская хижина почернѣлая, закоптѣлая, напитанная дымомъ, съ разтрепанною соломенною кровлею, землянымъ поломъ, и похожая снаружи на раздавленную черепаху. Передній уголъ этой лачуги принадлежитъ намъ; у порога и печи расположились наши деньщики, прилѣжно занимаясь чисткою удилъ, мундштуковъ, стремянъ, смазываньемъ ремней и тому подобными кавалерійскими работами. Неужели намъ оставаться цѣлый день въ такой конуркѣ и въ такомъ товариществѣ! Мы рѣшились ѣхать на весь день къ помѣщику селенія Соколовскому.

Онъ принялъ насъ очень ласково и мы провели у него день весело и пріятно. И очень была обрадо-