Страница:Sovremennik 1836 02.pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
75
Записки Н. А. Дуровой.


Такъ какъ здѣсь брали глину для кирпичей, то ямъ было безчисленное множество, и сверхъ того всѣ онѣ были полны дождевой воды. Намъ велѣно было удерживать непріятеля. И такъ, чтобъ завязать дѣло, П., выстроивъ эскадронъ въ боевой порядокъ, велѣлъ выѣхать фланкерамъ. «Кому изъ васъ, господа, угодно взять надъ ними начальство», спросилъ насъ Ротмистръ, Старшій Т. сейчасъ вызвался; онъ и человѣкъ двадцать лучшихъ наѣздниковъ пустились на непріятеля. Чрезъ часъ они возвратились всѣ, исключая Т, котораго Французы изрубили; говорятъ, что онъ въ запальчивости занесся въ толпу ихъ, и сколько они ему не кричали: «гendez vous! rendez vous!» онъ не слушая рубилъ ихъ на право и па лѣво, и наконецъ они съ остервененіемъ: кинулись на него и въ мигъ его не стало.

Когда П. спросилъ фланкеровъ, какъ могли они допустить, чтобъ изрубили ихъ офицера? то они въ оправданіе свое сказали, что Т. заскакалъ въ толпу непріятелей, и не принимая предложенія ихъ сдаться, рубилъ и бранилъ ихъ безъ пощады, и что они всѣ вдругъ кинулись на него; множество сабель засверкало надъ нещастнымъ Т., и онъ упалъ къ ногамъ своей лошади безъ жизни и образа.

Мы всѣ смотрѣли очень внимательно на правую сторону дороги, гдѣ происходило уже сраженіе и нѣкоторые изъ нашихъ эскадроновъ отлично дрались; дорого заплатили бы мы за это зѣваніе по сторонамъ, еслибъ нашъ священникъ В., самый не-