Страница:Stukalich.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чество досадныхъ опечатокъ,[1] затрудняющихъ иногда правильное чтеніе и пониманіе документовъ,—что объясняется, вѣроятно, неисправностью тогдашней типографіи.

Перейдемъ теперь къ четвертому тому «Витебской Старины»[2], изданному не такъ богато, какъ первый томъ, но гораздо исправнѣе въ типографскомъ отношеніи, съ меньшимъ количествомъ опечатокъ. Въ предисловіи къ этому тому А. П. Сапуновъ заявляетъ, что имѣютъ выйти впослѣдствіи: второй томъ, въ которомъ будутъ собраны документы, касающіеся г. Полоцка, и третій томъ съ документами, касающимися Велижа, Невеля, Двинска и другихъ городовъ и замѣчательныхъ мѣстностей въ губерніи, пятый томъ, съ документами, относящимися до исторіи православной церкви въ витебской губерніи, и, наконецъ, шестой томъ, въ которомъ авторъ предполагаетъ представить историческія судьбы витебской губерніи на основаніи документовъ, которые будутъ собраны въ первыхъ пяти томахъ. Обширный и прекрасный планъ этотъ, къ немалому огорченію людей науки и всѣхъ любителей старины, до сихъ поръ не выполненъ, и второй, третій, и шестой томъ до сихъ не увидѣли свѣта. Надо полагать, что причиною тому являются затрудненія преимущественно матеріальнаго характера. Извѣстно, что изданія, подобныя «Витебской Старинѣ», стоятъ дорого, а расходятся очень туго, такъ что требуютъ значительныхъ безвозвратныхъ затратъ. Будемъ надѣяться, что въ этомъ отношеніи на помощь автору придутъ ученыя общества или мѣстные интеллигентные люди.

Что касается историческихъ судебъ витебскаго края, составленіе и изданіе подобнаго труда, на нашъ взглядъ, нѣтъ надобности отсрочивать до напечатанія второго и третьяго тома. Рукописные матеріалы, несомнѣнно, имѣются въ распоряженіи автора. Самое описаніе историческихъ судебъ витебскаго края облегчается послѣ выхода въ свѣтъ такихъ работъ, какъ «Лекціи по исторіи русскаго языка» проф. Соболевскаго и «Очеркъ исторіи Кривичскихъ и Дреговичскихъ земель до конца XII вѣка» проф. Довнаръ-Запольскаго, проливающихъ свѣтъ на многія темныя стороны мѣстной исторіи. Въ книгѣ проф. Довнаръ-Запольскаго много мѣста отведено изслѣдованію историческихъ судебъ полоцкой и витебской земли, но сочиненіе оканчивается на двѣнадцатомъ вѣкѣ. Такъ что самая интересная эпоха мѣстной исторіи, эпоха образованія литовско-русскаго государства, соединеніе его съ польскимъ, политическая, соціальная и

  1. Всѣ опечатки, впрочемъ, указаны въ концѣ книги.
  2. «Витебская Старина». Томъ IV. Витебскъ. 1885 г. Типо-литографія Малкина.
Тот же текст в современной орфографии

чество досадных опечаток,[1] затрудняющих иногда правильное чтение и понимание документов, — что объясняется, вероятно, неисправностью тогдашней типографии.

Перейдём теперь к четвёртому тому «Витебской Старины»[2], изданному не так богато, как первый том, но гораздо исправнее в типографском отношении, с меньшим количеством опечаток. В предисловии к этому тому А. П. Сапунов заявляет, что имеют выйти впоследствии: второй том, в котором будут собраны документы, касающиеся г. Полоцка, и третий том с документами, касающимися Велижа, Невеля, Двинска и других городов и замечательных местностей в губернии, пятый том, с документами, относящимися до истории православной церкви в витебской губернии, и, наконец, шестой том, в котором автор предполагает представить исторические судьбы витебской губернии на основании документов, которые будут собраны в первых пяти томах. Обширный и прекрасный план этот, к немалому огорчению людей науки и всех любителей старины, до сих пор не выполнен, и второй, третий, и шестой том до сих не увидели света. Надо полагать, что причиною тому являются затруднения преимущественно материального характера. Известно, что издания, подобные «Витебской Старине», стоят дорого, а расходятся очень туго, так что требуют значительных безвозвратных затрат. Будем надеяться, что в этом отношении на помощь автору придут учёные общества или местные интеллигентные люди.

Что касается исторических судеб витебского края, составление и издание подобного труда, на наш взгляд, нет надобности отсрочивать до напечатания второго и третьего тома. Рукописные материалы, несомненно, имеются в распоряжении автора. Самое описание исторических судеб витебского края облегчается после выхода в свет таких работ, как «Лекции по истории русского языка» проф. Соболевского и «Очерк истории Кривичских и Дреговичских земель до конца XII века» проф. Довнар-Запольского, проливающих свет на многие тёмные стороны местной истории. В книге проф. Довнар-Запольского много места отведено исследованию исторических судеб полоцкой и витебской земли, но сочинение оканчивается на двенадцатом веке. Так что самая интересная эпоха местной истории, эпоха образования литовско-русского государства, соединение его с польским, политическая, социальная и

  1. Все опечатки, впрочем, указаны в конце книги.
  2. «Витебская Старина». Том IV. Витебск. 1885 г. Типо-литография Малкина.